В Ярославле подвели итоги года, посвященного 100-летию Расула Гамзатова


В Ярославле подвели итоги года, посвященного 100-летию Расула ГамзатоваФото Про Город

Финальным мероприятием стал литературно-музыкальный вечер

2023-й год был объявлен Указом Президента России Годом празднования столетия со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. По всей стране проводились различные фестивали, поэтические вечера, выставки, концерты, посвященные творчеству поэта. Не исключением стала и Ярославская область. За этот год в регионе прошло почти 250 различных мероприятий в городских и сельских учреждениях культуры и образования. Финалом этого праздничного года в Ярославской области стал литературно-музыкальный вечер «Расул Гамзатов – проводник идей целостности этнокультурного пространства России», который прошел 14 декабря в столице региона. Этот вечер стал результатом совместной работы Ярославской региональной общественной организацией «Общественно-культурный центр «Дагестан» при непосредственном участии Представительства Республики Дагестан в Ярославской области и Ярославского регионального отделения «Союз писателей России».

На открытии вечера Александр Бочин, советник губернатора Ярославской области отметил, что творчество Расула Гамзатова стало ярким примером межнационального и межкультурного диалога:

Расул Гамзатов поистине народный поэт не только для республики Дагестан, но и для всей нашей многонациональной страны. Темы его произведений близки и понятны любому человеку — любовь и уважение к своим родителям, почитание традиций и истории своего народа, своей страны, верность и преданность своему отечеству. За этот год при поддержке правительства Ярославской области было проведено очень много мероприятий, нужных и важных, особенно в нынешнее время.

Литературный вечер стал не просто завершающим событием праздничного года, но и ближе познакомил гостей мероприятия с культурой Дагестана. Здесь были стихи и песни на аварском языке, исполненные по аккомпанемент традиционного дагестанского музыкального инструмента — пандура, зажигательная лезгинка, а самое главное — звучали строчки из произведений Расула Гамзатова: «Журавли», «Берегите друзей», «Мой Дагестан».

Одним из главных гостей праздника стал племянник поэта — Гамзат Гамзатов.

- Я благодарен всем, кто поддержал инициативу нашего президента о праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, - обратился он к гостям вечера. - Мы должны гордиться, что живем в такой стране как Россия. У Расула Гамзатова была огромная гордость за нашу страну, за ее богатые культурные традиции, за ее достижения, за ее силу и величие. Творчество поэта актуально и сегодня, и этот юбилейный год может стать новым импульсом в развитии российской поэзии, поэзии многонациональной, как и наша с вами страна.

Мероприятие проходило в  рамках реализации  подпрограммы  «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы.

Текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия».

Поделиться
Комментировать