В Ярославле неизвестные по частям разбирают памятник архитектуры

Жители домов, расположенных рядом с памятником культуры «Больница городская детская, 1907–1908 гг.», бьют тревогу. В выходные дни, 18 и 19 октября, им пришлось дважды вызывать полицию, чтобы остановить начавшуюся незаконную разборку памятника.

В понедельник, 20 октября, жильцы обратились с письмом к директору департамента культуры Ярославской области Марине Васильевой с просьбой спасти памятник.
«Просим Вас срочно принять меры, остановить начавшиеся действия по разборке объекта культурного наследия – двухэтажного деревянного дома, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Володарского, 107а, «Больница городская детская, 1907–1908 гг.», в границах Проекта зон охраны памятников г. Ярославля, оказать всю возможную помощь, предпринять необходимые шаги против сноса объекта культурного наследия», – говорится в письме. 
17 октября жители близлежащих домов заметили, что четверо бомжей разбирали металлические элементы здания – снимали решетки окон, батареи отопления, и грузили их в грузовую «Газель». При этом за рулем и в кабине газели сидели три человека – лица кавказской национальности. Жители вызвали полицию, но к ее приезду  рабочие и «Газель» уехали. Было составлено заявление в полицию с указанием номера машины.
19 октября  жители услышали звуки работ по металлу внутри здания и вызвали полицию. Полиция застала на месте преступления тех же четырех рабочих, которые выламывали решетки, выбрасывали их из окон на землю, снимали батареи отопления. Полиция остановила работы, задержала и отвезла  нарушителей в  отдел полиции Ленинского района, составила протокол.
В связи тем, что здание длительное время никем не охраняется и двери настежь открыты, зданию угрожает стихийное разрушение и опасность пожара.
76RU
Поделиться
Комментировать