В Ярославле на Стрелке все-таки может появиться гостиница

Новые баталии вокруг строительства гостиницы на Стрелке Ярославля. Компания-застройщик и мэрия встретились на предварительном слушании в арбитражном суде. Спор ведется как по запрету на возведении нового объекта, так и по компенсации за уже проведенную компанией работу. Сумма - около 120 миллионов рублей.

Напомним, речь о гостинице на 140 мест зашла еще в 2011 году. Расположиться она должна была между Митрополичьими палатами и Ильинской церковью. Размеры комплекса планировались внушительные - длина фасада 26 метров, от набережной в сторону Вечного огня здание вытянуто на 83 метра, высота 13, 5 метров. Как утверждает руководитель проекта Игорь Нурмухамедов, ими были получены разрешения Министерства культуры и комиссии по делам ЮНЕСКО. Как следствие, начались земляные работы на месте будущего строительства. Но в прошлом году, против строительства в ходе опроса высказались горожане. Мэрия вынесла запрет на строительные работы. На суде директор департамента архитектуры мэрии Ярославля, Павел Пащенко отметил - у строителей есть шанс вернуться к проекту гостиницы, если будут соблюдены требования.


«По мнению департамента этот проект не является регенерацией, поэтому мы и отказывали. Несоответствие градостроительного закона, регенерации, высотности здании и т.д. Когда поступит какое-то предложение и можно будет принимать решение», - отметил Павел Пащенко.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать