В историческом центре Ярославля продолжают незаконно строить

Первомайский бульвар к тысячелетию серьезно преобразился. В центре - памятник святым-влюбленным, по краям - кафе-рестораны. Заведение, ближе к Волковскому театру, в ожидании гостей еще весной решило серьезно расшириться. Строительство началось тогда капитальное. Пристройка на газоне получилась нескромных размеров. В ее основании - бетонные столбы - для надежности. Оказалось, что это всего лишь летняя пристройка к кафе. Сегодня 17 декабря она продолжает работать. Желающим заказать банкет выдают визитки с названием заведения.

Еще весной глава кировской администрации в ответ на депутатский запрос написал – все законно. Пристройка летнего типа. Собственник в конце сезона все демонтирует, и газон восстановит. Возводить подобные конструкции в Ярославле можно с 2004 года, если позволяет прилегающая территория. Действовать такие площадки могут с 15 апреля по 15 октября. Почему никто не хотел замечать, что зима пришла и пристройку давно пора разобрать – непонятно. У территориальной администрации полномочий контроля нет. Получается, проверку провести может только Роспотребнадзор – и то, по закону – раз в три года. В мэрии говорят – они тоже ни при чем.
"Да сейчас везде совесть хозяина. Практически через каждые 2-3 недели туда подходили, беседовали, но хочется верить в хорошее, что выполнят",- сказал начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Николай Якушкин
Скорее всего, доверчивые сотрудники мэрии и дальше продолжали бы ждать, когда у хозяев кафе проснется совесть. Владельца заведения вызвали только после нашего обращения. Он пообещал пристройку демонтировать. Все разбирается быстро – за 10 дней. Если замечание не исправят, мэрия доложит в милицию. А пока - только в управление земельных ресурсов. Почему этого не сделали раньше, остается только догадываться.
В мэрии также объяснили, что постройка может стоять хоть круглый год – но на законных основаниях. А для этого необходимо получить разрешение на право аренды земли, и соответственно, платить за нее. Легко ли достать такой документ - ведь участок находится исторической части Ярославля, - скоро увидим.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать