Молодые мамы могут получить новую профессию не выходя из декрета

Слушатель курса, Галина Артемова решила навсегда сменить цех Ярославского моторного завода на кабинеты центра бьюти-индустрии. Ей предстоит месяц обучения. Кстати заявку на переподготовку направило само руководство предприятия. Предложили за время отпуска освоить работу на станке, а Галина претворила в жизнь свою детскую мечту.
"Я с детства любила всех красить. Друзей, маму, бабушку. Мне это близко. Я попала сюда, получилось, что моя мечта сбылась. Поначалу руки тряслись, а сейчас все более уверенно", - говорит участница программы переподготовки Галина Артемова.
Салон красоты, одно из предприятий, с которым сотрудничает городская служба занятости. Кроме платы за обучение, молодым мамам полагается ежемесячная стипендия – 2,5 тысячи рублей. А все необходимое оборудование предоставляет работодатель.
Здесь считают, что обучить парикмахерскому искусству можно за месяц. Секрет в том, что обучение индивидуальное, и по пять часов в день. Меньше нет смысла, а увеличенный объем информации воспринимается сложно. В салоне красоты составляют график обучения под каждую маму, выбирая лучших специалистов.
"Нет групп, где 20-25 человек. За которыми очень сложно уследить и дать качественное образование. Я вообще не понимаю, как некоторые преподаватели бегают между вузами сквознячком, то есть собственный штат это то, что нужно учить, в кого вкладывать, и с кого можно спросить", - сказала президент русской школы косметологии и парикмахерского искусства Светлана Куликова.
На укрепление штата делают ставки и крупные предприятия региона. Сейчас в службу занятости подано около 180 заявок.
"Находясь в декрете, они какие-то навыки растеряли. Так как экономика, производство идет вперед, мы предлагаем женщине выбрать то направление, которое необходимо. Наш регион вошел в список тех немногих регионов, где выплачивается даже стипендия", - пояснил директор городской службы занятости Олег Кабанов.
В этом году на обучение молодых мам выделено 17,5 миллионов рублей. Средства в полной мере еще не освоены. Значит, список предлагаемых профессий скоро увеличится.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать