В Ярославле сразились более 200 мушкетеров

В Ярославле прошел всероссийский турнир по фехтованию на рапирах среди юношей. Такие масштабные состязания не только для города, но и для страны, в общем-то, редкость. Это уже 12-е подобные соревнования в Ярославле. И популярностью они пользуются постоянно. В этот раз здесь были представлены все регионы, где развивается фехтование на рапирах, за исключением разве что Дальнего Востока. Две возрастные категории. В младшей схватки идут до 4 уколов, максимум две минуты. В старшей – до пяти точных попаданий, и на одну минуту дольше. Правда, победителей здесь выявили не только в личном, но и в командном зачете. В каждом коллективе по 4 участника, три сражаются, четвертый – запасной.
Фехтование имеет очень богатую историю, этот вид спорта - один из немногих, представленных на всех олимпиадах современности. Хотя зародился он, шутят организаторы турнира, намного раньше олимпийских игр. Сейчас это не просто дуэль, где нужно обязательно рваться в бой. Прежде всего, должна быть голова на плечах. Физическое состояние – дело второстепенное. Главное - тактическое мышление. Неслучайно, многие сравнивают этот спорт с шахматами. К каждому противнику нужно правильно подобрать стратегию.
Игорь Архипов выиграл эти соревнования как в личном, так и в командном зачетах. Коллектив из Уфы выступил лучше всех. Башкирия завоевала три из четырех золотых медалей. На счету Ярославля только одна бронза.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать