Сериал под названием "Евгений Сдвижков" завершен

Бывший мэр Рыбинска Евгений Сдвижков был арестован прямо в зале суда. Решение коллегии судей областного суда его адвокатам и группе поддержки показалось слишком суровым.

Четыре часа без перерыва три судьи по очереди зачитывали приговор Евгению Сдвижкову: 10-ки страниц, 2 статьи уголовного дела. Наказание Сдвижков получил по одной из них.


Обоснованность приговора по 290 статье уголовного кодекса председатель коллегии Дмитрий Крекин зачитывал почти три часа. Миллион рублей у предпринимателя, за ввод в эксплуатацию торгового центра, два года назад Сдвижков брал умышленно. За что получил семь с половиной лет колонии строгого режима.
Семь с половиной лет тюрьмы – наказание минимальное за взятку в особо крупном размере. По другой статье – злоупотребление должностными полномочиями – Сдвижкова суд оправдал. Иномарку для главы администрации действительно купили незаконно через МУП "Водоконал". В ответ Сдвижков закрыл глаза на растущие тарифы для населения, но деятельность муниципального предприятия от незапланированной покупки финансово не пострадала.
Приговор еще не был зачитан до конца – как в зале выстроились судебные приставы. Одеть на Сдвижкова наручники судья потребовал прямо в зале заседания.
Сдвижков осужден без права занимать должности в органах власти в течение двух лет после освобождения. Автоматически он потерял свой нынешний выборный пост мэра Рыбинска. До обжалования приговора он будет находится в СИЗО.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать