Ярославские верующие отпраздновали Покров

Православные верующие празднуют Покров. Издавна считалось, что в этот день начинаются настоящие холода. До обеда - осень, после обеда - зима, говорили в народе. Сегодня первое богослужение прошло в Покровской церкви Казанского монастыря. Она располагается в здании бывшего планетария.

 

Ярославские верующие празднуют Покров. В Казанском монастыре этот праздник особый. Всего несколько месяцев прошло с тех пор, как в ведение Епархии вернулась Покровская церковь, бывшее здание городского планетария. На первый молебен верующие отправились крестным ходом.
Игуменья Екатерина , настоятельница Казанского монастыря: «Эта тайна нам неведома, потому что не во всех городах есть храмы Покрова Пресвятой Богородицы, а здесь сугубая милость ее, потому что матерь божия защитила город от поляков. И этот Покров над городом, наконец-то он ожил, распростерся над нами и Матерь Божия теперь может нас всех приютить в Покровском храме».
Ремонтные работы в церкви Покрова Богородицы идут всего три месяца. За это время рабочие разобрали конструкции планетария, вычистили тонны строительного мусора и сделали бетонный пол. На молебен собралось немало верующих.
Прихожанка : «Такая красота русская и столько лет не действовала. Впечатления очень хорошие».
Покровская церковь станет уже третьим действующим храмом монастыря. Планируется, что его будут использовать как и в дореволюционные времена - в качестве теплого зимнего храма. Для этого надо восстановить стены и сделать отопление. По словам настоятельницы, есть предварительные договоренности, что будут восстановлены и фрески 30-ых годов 19 века, принадлежащие кисти знаменитого ярославского мастера Тимофея Медведева. Матушка Екатерина надеется что уже совсем скоро храм откроется для всех верующих. Это произойдет в конце ноября.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать