В Толгском монастыре идут приготовления к празднованию юбилея

В Толгском женском монастыре идут приготовления к празднованию юбилея. В августе обитель отметит свое 700-летие. В преддверии масштабных торжеств ожидают даже президента.

Раннее утро, а монахини Свято-Введенского монастыря уже в работе. Сейчас сезон сбора урожая. Часть из собранных овощей пойдет на праздничный стол уже 21 августа, поэтому, как говорят послушницы, работы прибавилось.
Инокиня Киприана: «Что-то закупаем, что не выращиваем самостоятельно, есть пожертвования. К счастью, овощи выращиваем сами - огород свой большой, теплицы. Работать же тяжело. Всегда и везде есть свои плюсы, свои минусы».
Этим теплицам уже 15 лет. Здесь выращивают огурцы и помидоры. Для монахинь работа - особое послушание. За каждым парником закреплены по три послушницы. Раз в два дня собирают по 10-12 корзин огурцов. Одни - для солений, другие - для еды. Говорят, в этом году урожай удался.
Маргарита, послушница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Слава Богу, видите, процветает. Стараемся, чтобы они не сильно большие были. Матушка любит покрупнее. Ей стараемся побольше выбирать, а так, сестрам на трапезу или на засолку, ну примерно такого размера в среднем».
Корреспондент: «А в этом погребе только что собранные огурцы засаливают. Помимо обычных ингредиентов: соли, воды и укропа - к огурцам добавляют еще и листья дуба, смородины и вишни. Какими они получаются?»
Киприана: «С тем рассолом, который мы делаем, они получаются очень соленые, и поэтому перед употреблением их нужно смочить холодной водой, чтобы они отдали лишнюю соль, а так получаются очень вкусные».
На зиму заготавливают  порядка 14-16 бочек с соленьями. Правда, на праздничный стол эти не пойдут. Для гостей закуску специально будут делать малосольной. Всего в монастыре трудится 120 женщин. Каждые занимаются выращиванием и уходом за своей сельскохозяйственной культурой. Есть и экзотика. В этом году попробовали посадить арбузы. Однако они даже не взошли. Свою помощь оказывают и паломники. Надежда с внуками приехала из Архангельска.
Надежда Фокина: «Приехали с детьми сюда для укрепления веры нашей и поработать, и отдохнуть. И детям хорошо, набраться сил. Господь чтобы укрепил, да Матерь Божья дала нам силы».
А это кедровая роща 16 века - гордость монастыря. Вход сюда открыт только по праздникам. Важно сохранить то, что осталось.
Смарагда, монахиня: «Древних не осталось ни одного. Им лет под 200 где-то. Было 350 лет, а в 1996 году оно погибло во время бури страшной. Теперь вот мы подсадили 150 кедров, наверное. Ну, сейчас вод подсаживают ученые эти, они немножко маленькие совсем».
К 700-летию в монастыре почти все готово.


http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/45870

Поделиться
Комментировать