В Ростове Великом почтили память своего святого

17 октября в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростова Великого прошла научная конференция, посвященная 360-летию со дня рождения святителя Димитрия Ростовского и 20-летию со дня возобновления монашеской жизни в обители.
Монастырь возвратили Церкви в 1991 году.
Решением Священного Синода от 7 мая 1991 года по рапорту архиепископа Ярославского и Ростовского Платона (Удовенко) монастырь был возобновлен. Первое после долголетнего перерыва богослужение состоялось в Спасо-Яковлевском монастыре 7 апреля 1991 года.
Мощи святителя Димитрия Ростовский музей передал Спасо-Яковлевскому монастырю 4 июня 1991 года.
Перед началом работы конференции у мощей святителя Димитрия был отслужен молебен.
Пленарное заседание открыл викарный епископ Рыбинский Вениамин, который в своем приветствии поздравил всех участников форума с памятными датами в жизни Спасо-Яковлевского монастыря и Ярославской епархии. Владыка сказал о том, что святитель Димитрий, соединяя подвижническую жизнь с просвещением и образованием, внес огромный духовный вклад в жизнь Отечества.
Участников конференции также приветствовали директор Департамента культуры Ярославской области Л. Ю. Сорокина, наместник Спасо-Яковлевского монастыря игумен Августин. Духовник обители, настоятель храма в честь мученика Андрея Стратилата села Сулость архимандрит Сильвестр рассказал о начале возрождения монашеской жизни в Спасо-Яковлевском монастыре и обратил внимание всех участников форума на духовные связи между обителью и православными центрами мира.
О жизни и трудах святителя говорили исследователи и преподаватели Ярославской духовной семинарии и высших учебных заведений, научные сотрудники Государственного архива Ярославской области, Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль», Ярославского художественного музея, краеведы, преподаватели школ. Митрополит Димитрий (1651 – 1709) — первый святой, прославленный в синодальный период.
Его Четьи-Минеи читали представители всех сословий. Этот главный труд его жизни, состоящий из 12 книг, принес святителю общенародную известность. Его влияние было так велико, что сохраняло Церковь и народ в то непростое для всех время петровских реформ в единстве и глубокой вере.
Сообщает пресс-служба епархии.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать