При областной детской клинической больнице открылся храм

15 ноября губернатор области Сергей Ястребов побывал в областной детской клинической больнице. На первом этаже лечебного учреждения открылся больничный храм в честь иконы «Целительница», который сегодня освятил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В дар храму глава региона передал образ Владимирской Божией Матери.

Сергей Ястребов и митрополит Пантелеимон вместе посетили хирургическое и травматолого-ортопедическое отделения областной детской больницы, в которых в рамках программы модернизации здравоохранения Ярославской области проведен капитальный ремонт. В палатах гости пообщались с юными пациентами, каждому вручили небольшие иконки и пожелали скорейшего выздоровления.


Ремонт 6-этажного здания медучреждения начался осенью 2011 года и завершился в этом году. На эти цели в региональной программе модернизации было предусмотрено более 64 млн. рублей. Дополнительные средства поступили из областной казны на противопожарные мероприятия, подготовку больницы к зиме (ремонт системы отопления в зданиях пищеблока и стационара), работы по благоустройству.


– Мы продолжим совместную работу с руководством медучреждения. Кроме того, рассмотрим вопросы выделения больнице дополнительного финансирования, потому что в таких центрах дети должны получать лучшую медицинскую помощь, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Также важно продолжать работу по привлечению молодых специалистов в лечебные учреждения, особенно отдаленных районов.


Создание храма при ОДКБ – общая инициатива медицинского персонала, детей и родителей. Литургии здесь будут проходить каждую пятницу.


– Больничный храм – большой плюс для медицинского учреждения. Человек, который приходит сюда и обращается к своему покровителю, обязательно находит поддержку и обретает надежду. Это необходимо и пациентам, и родителям, и врачам, которые идут на операцию, – сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

 Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать