Конкурс чтецов в «Доброй школе на Сольбе»

Как важно научиться читать стихи. Не просто выразительно, но чтобы слова выходили прямо из сердца! Для этого 17 февраля 2014 года в «Доброй школе на Сольбе» проводился конкурс чтецов. Тематика предполагалась самая разнообразная. В основном предлагалось подготовить патриотические стихи, отрывки из произведений русских классиков. Многие девочки изъявили принять участие в конкурсе.


Отмечая 70-летие снятия блокады Ленинграда, многие решили избрать военную тематику. «Мы не можем читать ни о чем  другом после того, как услышали, что пережили жители Ленинграда», — говорит одна из участниц. Прозвучали стихи о Родине и войне Н. Рубцова, О. Берггольц, К. Симонова, Ю. Друниной. Читалось стихотворение собственного сочинения ученицы 8 класса Марии Шадриной.


Эпиграфом к мероприятию по просьбе девочек стали заветные слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». В завершении конкурса прозвучал отрывок из романа Ф.М. Достоевского «Идиот», прочтенный Марией Шадриной: «…Надо, чтобы воссиял в отпор Западу наш Христос, которого мы сохранили и которого они и не знали! … нашу русскую цивилизацию им неся, мы должны теперь стать пред ними…»


Когда были подведены результаты конкурса, оказалось, что распределить призовые места оказалось крайне сложно, так хорошо все читали. Но подвести итоги помогли зрители, учителя и сами девочки.


1 место – Мария Шадрина (8 класс), прочитавшая стихотворение собственного сочинения «Война и подвиг», а также отрывок из романа «Идиот» Ф.М. Достоевского;


2 место – Екатерина Лапина (8 класс), прочитавшая стихотворения К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» и «Родина»;


3 место поделили Ксения Никитина (9 класс), прочитавшая стихотворение Н. Рубцова «Тихая моя родина», и Вероника Кондакова (9 класс), прочитавшая стихотворение К. Симонова «Жди меня».


Приз зрительских симпатий получила самая младшая участница Анастасия Колчанова (7 класс), прочитавшая стихотворения Ю. Друниной «О, Россия!» и С. Дрожжина «Родина».


Победители получили призы и всеобщие поздравления. Все отметили удивительное понимание исполнителями смысла стихотворений и их старание.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать