В Ярославле могут назначить сити-менеджера

Коррупционные скандалы в Ярославле и области следуют один за другим. Представители оппозиции говорят о масштабной «зачистке» политического поля в регионе, а эксперты пытаются строить прогнозы – что же будет дальше?

Как утверждает Интернет-издание Znak.com, в Ярославле и Астрахани, мэр которой был также задержан за коррупционные преступления, могут ввести институт сити-менеджеров. Напомним читателю, что такая схема организации муниципальной власти закреплена в Законе о местном самоуправлении.


В этом случае в ведении мэра остаются лишь представительские функции или руководство муниципалитетом, а все хозяйственные вопросы решает нанятый местными депутатами глава администрации. Подобная система действует, например, в Ростовском районе Ярославской области.


Вот что пишет Znak.com:


Ярославль, который Прохоров приводил Путину в пример, до сих пор не может оправиться от вмешательства силовиков в политику. Изменения продолжают происходить: в результате ареста мэра и возникновения сложных внутриэлитных раскладов в городе могут ввести должность сити-менеджера. Об этом сообщил источник, близкий к администрации президента.


Напомним, в июле 2013 года был задержан мэр Ярославля Евгений Урлашов. Его обвиняют в покушении на получение взятки. Урлашов по представлению Следственного комитета временно отстранен от должности, его обязанности в настоящее время выполняет вице-мэр Александр Нечаев. Сам Урлашов был избран мэром Ярославля весной 2012 года, победив с двукратным преимуществом кандидата-единоросса.


Есть большая вероятность, что новых прямых выборов мэра - единоличного градоначальника в Ярославле не будет, говорит источник.


«Сейчас идет обсуждение, какой вариант лучше - то ли сити-менеджер и мэр как представительская власть, то ли все-таки оставить в городе полновластного мэра. Неизвестно, когда будет приговор по делу Урлашова, от этого все зависит: выборы мэра могут совпасть с думскими или губернаторскими, а могут пройти в 2015 году, и это все означает разные конфигурации. Сейчас в региональных элитах идет напряженная дискуссия, в ближайшее время решение будет принято», - говорит источник издания.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать