В Ярославле вспоминают актера советского кино Алексея Смирнова

28 февраля 95 лет исполнилось бы участнику Великой Отечественной, актеру советского кино и нашему земляку, уроженцу Данилова Алексею Смирнову.

 Алексей Макарович снялся более чем в 70-ти художественных фильмах. Но до всесоюзной славы была Великая Отечественная. Имея возможность получить бронь от Ленинградского театра музкомедии, Алексей Смирнов ушел добровольцем на фронт. 11 боевых наград, из них два ордена славы - за личное мужество. И хотя всенародную любовь принесли Смирнову комедии, пожалуй, его самая пронзительная роль - образ механика эскадрильи Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». С его уходом, как говорили друзья, мир стал меньше улыбаться.

К слову, из Данилова семья актера уехала в Ленинград в середине 20-х годов. К сожалению, осенью прошлого года дом, где родился Алексей Смирнов, пострадал от пожара. Но общественность Данилова решила начать сбор средств на его восстановление. Здесь собираются открыть музей театра и кино. Ведь Данилову есть чем гордиться: кроме Алексея Смирнова, здесь в эвакуации жила актриса Татьяна Доронина, проводил детские годы недавно ушедший от нас режиссер Юрий Любимов.

Марина Ромакина

Поделиться
Комментировать