В Ростове похоронили красноармейца, который 72 года числился пропавшим без вести

Ещё один красноармеец, погибший в годы Великой Отечественной, вернулся на родину.
Сегодня Павла Петровича Крайнова похоронили на Воинском кладбище в Ростове. О судьбе красноармейца, который 72 года числился пропавшим без вести расскажут «Вести».

Одно из этих писем с фронта - последнее. Павел Крайнов написал его в 43-м году под Ленинградом, перед боем.

«Снаряды рвались, и нас засыпало землей. Товарищи остались тут, и сейчас каждую минуту висит смерть», - читает письмо деда Алексей Погорелов - внук Павла Крайнова.

Красноармеец пропал без вести на 72 года. Нашли его участники поискового отряда "Линия фронта" из Петербурга. Солдаты были похоронены в братской могиле, в районе, где в течение трех лет Советские войска вели бои за Синявинские высоты и пытались прорвать блокаду Ленинграда.

«Мама ждала его десятки лет, и мы ждали, думали, в плену может, из плена вернется», - говорит Галина Погорелова - дочь Павла Крайнова.

Алексей Погорелов: «Письма не доходили к ним на фронт, он очень ждал, а к нам доходили».

Когда поисковый отряд обнаружил останки Павла Крайнова, сомнений в том, что это именно он, не было. Красноармеец всё-таки заполнил смертный медальон. Многие из суеверий этого не делали.

«Он начальный свой бланк выкинул и не заполнил медальон, в какой-то момент ему показалось, что всё, жизнь подходит к концу, он на клочке бумаги заполнил и вложил в медальон», - рассказывает Алексей Колодезников - командир поискового отряда "Линия фронта".

В братской могиле красноармейца похоронили в шинели, благодаря которой и сохранились его личные вещи: портмоне, зеркало, ложка и ручка. Все вещи поисковики передали дочери Павла Крайнова. Его возвращения дождалась только она. Ни жены, ни сына уже нет в живых. Павел Крайнов писал, что встретил на фронте своих земляков, не исключено, что в той же братской могиле есть ещё ярославцы. 3 медальона до сих пор находятся на экспертизе.

Зоя Рыжкова,
Поделиться
Комментировать