В Рыбинске закрываются книжные магазины

В Рыбинске стремительно сокращается число книжных магазинов. Сейчас на территории города функционирует лишь пять предприятий, реализующих книжную продукцию, а на один книжный магазин в Рыбинске в среднем приходится 40 тысяч читателей.

Так, недавно прекратил свое существование один из крупных книжных магазинов на ул. Ломоносова, а от известного «Книжного мира» остался лишь небольшой отдел, которому пришлось изрядно потесниться.


Специалисты говорят об общем сокращении печатных версий книг, о переходе многий изданий в вариант «онлайн». Продавцы книжных магазинов, и не только рыбинские и ярославские, заявляют: спрос на книги падает, и это также связано с переходом продвинутой молодежи на «электронные книги». Безусловно, это по-своему удобно, но вряд ли приемлемо для представителей старшего поколения, которым книгу не заменит ничто.


Власти города рассматривают вариант открытия магазина на базе библиотечно-информационного центра «Радуга». Также в администрации обсуждается изменение системы налогообложения для книготорговцев. Так или иначе, если ничего не предпринимать, то книжные магазины просто «сойдут на нет».


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать