В День города Переславля вспоминали о грядущем 800-летии великого земляка князя Александра Невского

– Сегодня мы отмечаем сразу три знаменательных события: День России, День города Переславля-Залесского и 795-летие уроженца здешних мест, чье имя стало символом России, Александра Невского, – отметил Сергей Ястребов. – В День России мы вспоминаем многовековой путь, пройденный нашей страной, в который гармонично вписалась история Переславля-Залесского, имеющего богатое и насыщенное прошлое.

В праздничный день чествовали удостоенных звания «Почетный гражданин Переславля-Залесского». Его получили почетный секретарь совета ОП РФ, президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», академик Российской академии наук Евгений Велихов и долгое время работавший главным энергетиком города Вячеслав Холмогоров.

В Переславле Сергей Ястребов также провел заседание областного организационного комитета по подготовке к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году. Празднование юбилейной даты со дня рождения выдающегося полководца и политического деятеля имеет общегосударственное значение. Как отмечено в указе президента Российской Федерации Владимира Путина, подписанного в июне 2014 года, целью празднования является сохранение военно-исторического и культурного наследия, укрепление единства российского народа.

В настоящее время создан оргкомитет под председательством министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и утвержден федеральный план, в котором также предусмотрен перечень мероприятий, входящих в сферу ответственности Ппавительства Ярославской области.

– Сегодня мы начинаем планировать мероприятия, которые необходимо провести, – сказал Сергей Ястребов. – Это и благоустройство города, и реставрационные работы на ряде культурных объектов, и подготовка событийной программы празднования, и информационное сопровождение. Переславль-Залесский к юбилею Александра Невского должен стать красивым, удобным и комфортным для проживающих и гостей, чтобы достойно нести звание центра российской государственности. Опыт проведения такого рода мероприятий федерального значения у Ярославской области есть.
Поделиться
Комментировать