Сохранив памятники - сохраним свою историю!

В прошедшую субботу, 11 декабря, в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину состоялся пикет, организованный Ярославским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) при поддержке ЯЭООО "Зеленая ветвь" и ЯОО КПРФ. В нём приняли участие известные архитекторы, реставраторы, жители Ярославля, выступающие за сохранение его исторического центра. Акция собрала около пятидесяти участников, к которым присоединялись неравнодушные жители нашего города.
Волна протеста, прошедшая по таким крупным городам, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Псков, Тула, Ярославль, была направлена против предложенных на рассмотрение Государственной Думы поправок депутатов фракции "Единая Россия" Виктора Плескачевского и Дениса Давлетиашвили в федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Эти поправки предполагают разрешение работ по реконструкции объектов культурного наследия, что фактически даст разрешение на перестройку памятников, искажение их архитектурного облика. То есть «реконструкция» подразумевает, что памятник можно надстроить, пристроить к нему что-то. Примеров такой незаконной реконструкции, проведённой под видом реставрации, много в том числе и в Ярославле.
Так же авторы поправок предложили передать полномочия по выводу памятников из числа объектов культурного наследия Министерству культуры. Сейчас принимать решения такого уровня вправе только президиум Правительства Российской Федерации. 26 ноября указанные поправки прошли первое чтение и были рекомендованы к принятию Государственной Думой РФ в следующем чтении. Продвижение таких поправок связано прежде всего с лоббированием интересов тех, кому невыгодно вкладывать сред­ства в реставрацию зданий, являющихся памятниками истории и архитектуры. Они стремятся изменить строение в пользу максимального увеличения полезных площадей. Главное для них – коммерческая выгода.
Участники акции потребовали от депутатов Государственной Думы Российской Федерации не принимать поправки к закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». В Ярославле заранее было собрано более ста подписей под открытым обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой наложить вето на изменения в законе. Также на самом пикете было собрано около ста подписей под письмом Директору Центра мирового наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарину против строительства многоэтажной гостиницы в районе Стрелки.
Такая согласованность в действиях общественных организаций не осталась незамеченной. Еще накануне мероприятий слово "реконструкция" в законе заменили, но почти равнозначным понятием капитального ремонта с заменой несущих конструкций по необходимости. Но специалисты не отчаиваются и «Архнадзор» Москвы решил продолжить ежедневные пикеты около здания Государственной Думы РФ. Рассмотрение поправок в закон так же перенесли с 16 декабря на середину января 2011 года. Есть и ощутимые победы участников борьбы за сохранение культурного наследия. Буквально за несколько дней до акции протеста было принято решение о переносе строительства 400-метровой башни «Газпрома» в историческом районе Большая Охта. В Москве в последние недели отменили бизнес-центр на Хитровке, стройку на Боровицкой, перекрытие Провиантских складов, приостановили «вивисекцию» усадьбы Шаховских на Большой Никитской. Последней подобной победой в Ярославле стала отмена строительства подземной автостоянки в центре города, на ул.Максимова, в результате прошедших публичных слушаний, на которых подавляющее большинство жителей города высказалось против.
Как показали минувшие события – общественными усилиями, организованными и последовательными, можно добиваться поставленных целей. Но для этого нужны воля, решимость и единство людей здравомыслящих, болеющих за дело, а не за шкурные интересы, какими бы благородными замыслами они не прикрывались. Хочется выразить надежду, что в Ярославле неравнодушных к судьбе города людей станет больше.
Советская Ярославия
Поделиться
Комментировать