Любимской «Гвардии» - 30 лет

Военно-патриотический клуб «Гвардия» торжественно отпраздновал начало 30-го юбилейного сезона.
По традиции мероприятие проходило в фойе Любимской средней школы, где установлены памятные доски выпускникам школы, погибшим при исполнении служебного долга, воинам-интернационалистам Евгению Иванову и Сергею Сироткину. Их память  почтили минутой молчания.

В «Гвардии» сотни любимских мальчишек прошли первые уроки мужества. Главная задача клуба – не просто обучить военному делу подростков, а воспитать настоящих патриотов, граждан своей страны, да и порой просто забрать ребят с улицы и занять их стоящим делом.



 Воспитанники клуба получают навыки начальной военной подготовки и основ армейского рукопашного боя, общей физической подготовкой. Это впоследствии пригодилось  выпускникам клуба для службы в Вооруженных Силах.

Членами клуба в первый год стал 21 человек в возрасте от 8 до 18 лет. Клуб постоянно пополнялся новыми воспитанниками. Взамен ушедших служить в армию, приходили новые ребята. Шли годы, а неизменным оставались патриотизм, любовь к Родине и стремление ребят служить в элитных войсках. Мечта многих выпускников «Гвардии» сбывается, они пополняют ряды десантников, а многочисленные благодарности клубу и родителям – свидетельства того, что они служат достойно.

Но и тем, кто выбрал судьбу, не связанную с армией, клуб дает немало полезных навыков, закаляет характер мальчишек и девчонок. Отличных результатов бойцы клуба достигают в спорте, в частности, в областных и межрегиональных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, завоёвывая призовые места.

Члены клуба – организаторы и участники «Вахт памяти», мероприятий, посвященных Дню Отечества, Дню героя России, парадов Победы. Воспитанники клуба взяли шефство над могилами погибших воинов-интернационалистов. «Гвардия» – участник парада на Красной площади, в Москве, посвященного Дню воздушно-десантных войск.

Клуб является участником военно-патриотических сборов, военно-полевых выходов, где ребята оттачивают свое военное мастерство и упорно готовятся к службе в армии. Кроме того, в клубе ребята изучают историю оружия, знакомятся с ветеранами-десантниками, воинами-интернационалистами, с патриотическими песнями и кинофильмами. Одну из таких песен «Судьба» исполнил на мероприятии Юрий Мишучков.

В знак признательности за преданность делу патриотического воспитания молодежи Юрию Александровичу были вручены благодарности и награды. Также на праздничном вечере именными медалями, грамотами и благодарственными письмами отмечены партнеры, постоянный спонсор клуба, наиболее отличившиеся выпускники, инструктора и бойцы клуба.

Фото Светланы Широковой предоставлено газетой «Наш край»

Поделиться
Комментировать