Говорим на одном языке

Акция регионального отделения Ассамблеи народов России «Время и люди: Ахмат-Хаджи Кадыров – Герой России» прошла в Ярославле.
В августе первому президенту Чеченской Республики исполнилось бы 60 лет. Но имя его в названии акции появилось не только поэтому. В годы, когда в Чечне из каждой подворотни пахло порохом, первый её президент в любой ситуации оставался человеком мира. Это он остановил многолетнюю распрю, открыто встал против международного терроризма и погиб за единую Россию, принимая в Грозном военный парад 9 Мая 2004 года. Его сын Рамзан принял к исполнению отцовский завет – поднять республику из разрухи.
О народной дипломатии как пути к миру и единству горячо говорили за «круглым столом» соратники первого президента – глава чеченской делегации, председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов и заместитель председателя комитета Госдумы РФ Магомед Вахаев, представитель главы республики в Ярославской области Нур-Эл Хасиев, социолог Борис Колодиж.
– Спасибо за то, что вы здесь, что мы говорим на одном языке, так было и так будет, – сказал, приветствуя делегацию Чеченской Республики от имени правительства области и губернатора Сергея Вахрукова, его заместитель Сергей Берёзкин.
Мэр Ярославля Виктор Волончунас в тон ему показал, что тоже кое-что смыслит в искусстве народной дипломатии. По старой дружбе просил гостей передать президенту Рамзану Кадырову, что «тут у нас всё в порядке, ярославцы верят в будущее наших народов». Его просьба была исполнена, что называется, в режиме реального времени. Спикер парламента передал её лично адресату по сотовому телефону прямо с «круглого стола».
А заодно делегация попросила главу республики рассмотреть обоюдную инициативу сторон о подписании партнёрского договора между городами Грозный и Ярославль. И немедленно получили на это президентское добро.
Северный край
Поделиться
Комментировать