Будущие юристы вышли на защиту города

Они несут службу наравне с профессиональными полицейскими. Молодежный отряд "Правопорядок" - это добровольное объединение юношей и девушек, для которых "долг" и "справедливость" - не пустые слова.
Антон Павлычев командир добровольного молодежного отряда "Правопорядок". Сегодня его группа обеспечивает безопасность инспектора по делам несовершеннолетних. Как показывает практика, подобные меры предосторожности лишними не бывают.
"В семьях может ожидаться все что угодно. Это и пьяные родители, и буйные соседи. У нас работают только молодые девушки и помощь ребят мы чувствуем. Спасибо им большое", - сказала инспектор по делам несовершеннолетних Марина Кукушкина.
Сегодня в отряде "Правопорядок" 78 юношей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет. В большинстве своем, это студенты ярославских вузов - будущие юристы.
"Мне кажется, здесь не только парням интересно, но и девушкам. Тем более с такой специальностью - юриспруденция. Мы и на занятия ходим. И на самообороне может показать, на что способны. Парней скрутить. Нас учат и нам это нравится", - говорит командир отделения №5 отряда "Правопорядок" Мария Велигина.
К слову, занятия по боевой самообороне - непременный элемент в обучении бойцов отряда. В семидесятые годы Николай Попов преподавал эту дисциплину сотрудникам спецподразделений Комитета госбезопасности, Министерства внутренних дел и других силовых структур. Его авторские методики успешно используются и по сей день
"Это не спортивные соревнования. На соревнованиях человек психологически готовится выиграть. А здесь не выиграть. Здесь просто нужно защитить себя или успокоить ту ситуацию, которая назревает. Я против наработки приемов. Мои наработки доказывают, что человека надо учить движению. Чем больше движений знает мышечная память, тем больше шансов из любой ситуации выйти победителем", - рассказывает инструктор-преподаватель современной боевой самозащиты Николай Попов.
Полученные отрядом знания могут пригодиться на практике. Ребята регулярно патрулируют вечерние улицы Ярославля, обеспечивая безопасность в общественных местах. За год существования "Правопорядка" им удалось предотвратить более 80 правонарушений, в том числе и уголовных. По словам руководителя организации Сергея Андреева, изобретать велосипед не пришлось, опыт создания подобных отрядов в Ярославле есть.
"Сам активно участвовал в таких же группах. Только они назывались оперативные комсомольские отряды. Мы оказывали помощь и все лучшее, что было мы возрождаем", - сказал руководитель молодежного отряда "Правопорядок" Сергей Андреев.
Отряд правопорядок пополняется почти каждый день. Бойцам, успешно прошедшим испытательный срок, выдаются знаки отличия, и удостоверение за подписью начальника полиции генерала Трифонова. Такой вид поощрения вполне может стать неплохим началом профессиональной карьеры полицейского.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать