YO-YO в Ярославле

В последнее время всё большую популярность среди молодого поколения приобретает одна из самых древних игрушек — игрушка под названием Yo-Yo. Внешне йо-йо напоминает приплюснутую катушку на веревочке. Состоит она из двух одинаковых по размеру и весу половинок из дерева, пластика или металла, соединенных крутящимся подшипником, на который намотана нитка. При броске йо-йо начинает возвращаться по размотанной веревке в руку играющего.



Йо-йо уже долгое время очень популярно в Европе, Америке и Японии. С недавнего времени и у нас в стране появилось несколько сайтов, посвященных трюкам с этим видом skilltoys (игрушками, для игры с которыми требуются определенные навыки и тренировка). Многие из них имеют собственные магазины, в которых йо-йо можно купить. Больше всего эта игрушка популярна в Москве, Санкт-Петербурге. В провинциальных городах, в том числе и в Ярославле, популярность йо-йо не столь велика. Но все таки и в нашем городе есть поклонники данного вида skilltoys.

Мы встретились с ребятами, которые занимаются йо-йо около 2-х лет, и они более подробно рассказали нам про эту занимательную вещицу. У нас появилась возможность узнать и о том, с какими трудностями можно встретится, занимаясь йо-йоингом Ярославле.
Йо-йоинг в Ярославле
В Ярославле существует всего один магазин, в котором можно приобрести йо-йо. Иногда их можно наблюдать в спортивных магазинах, но случается это крайне редко, а качество skilltoys оставляет желать лучшего. Чаще всего йо-йоерам приходится пользоваться услугами интернета или отправляться Москву. Йо-йо можно купить за 50 рублей в переходе, но двигаться эта игрушка будет лишь вверх и вниз. Простые трюки можно выполнять с помощью игрушки за 300–500 руб. За профессиональные йо-йо, выполненные из металла, платят уже около 2–5 тыс. руб. А игрушка из ограниченной серии, со специальной гравировкой, выпущенная в количестве нескольких сотен на весь мир, может стоить уже тысяч 15.
Существует огромное множество видов трюков, относящихся к разным стилям. Например, «стринг» (1A) (англ. string — веревка, нить) — самый распространенный стиль игры, основанный на выполнении трюков во время «слипа» - момента, когда игрушка некоторое время вращается на конце целиком размотанной верёвки. А, к примеру, «лупинг» (англ. looping — ведение циклов) — техника, основанная на множественных и частых выбросах йо-йо.
Самое интересное, что йо-йо позволяет придумывать и изобретать. Помимо комбинаций с йо-йо ребята, например, учатся запутывать нитку так, чтобы получались различные фигуры: Эйфелева башня, знак радиоактивности, флаг с изображением Георгиевского креста.
Следует сказать, что йо-йо не совсем игрушка: этот простой на первый взгляд предмет приручить не так легко, как может показаться. Занятие с йо-йо требует большого терпения, усидчивости, ловкости и не терпит медлительности.
Далеко не каждый сможет научится даже тем трюкам, которые кажутся на первый взгляд самыми элементарными. А тем более сложно это сделать в условиях отсутствия специализированных школ (подобные специализированные школы есть, например, в Москве) и мастер-классов. Учиться приходится самим: скачивая видео в интернете, интересуясь успехами своих товарищей в овладении skilltoy . Для этой цели, кстати, «в контакте» была создана группа «YO-YO движение в Ярославле».
Заниматься приходится в свободное от учебы время, например, стоя на остановке в ожидании автобуса. Кстати сказать, лето - прекрасное время для йо-йоинга. Во-первых, для любимого занятия можно выделить значительно большее количество времени, а, во-вторых, появляется возможность расположится компанией в любом сквере, парке, площади для того, чтобы потренироваться. Несмотря на то, что не все прохожие позитивно воспринимают необычную для нашего города компанию, встречаются ребятам и доброжелатели, любопытствующие и восклицающие от восторга: «Смотри, что делает!».
Сложнее приходится зимой: для того, чтобы обменяться новыми идеями и продемонстрировать разученные трюки, ребята собираются в торговых центрах, на недостроенных этажах и в других не менее изощренных местах.

Трюки с необычной игрушкой - небесполезное занятие. Йо-йо развивает мелкую моторику, ловкость рук, пространственное мышление, сосредоточенность, память.
Простой трюк, как правило, можно выучить за полчаса. На сложные порой уходят месяцы. Здесь необходимо проявить терпение и желание. Поначалу трет пальцы, появляются мозоли, но удовлетворение от самостоятельно воспроизведенного трюка стоит потраченных усилий.
Помимо официального названия йо-йо имеет несколько псевдонимов, например: «еха», «е-е».
Часть трюков с йо-йо перешла к игрушке Astrojax — трём шарикам на верёвочке, постепенно набирающей популярность во всех странах мира.
Ошибочно считать, что йо-йо – это одно из направлений hip-hop культуры. Йо-йо - это занятие для каждого, ни возраст, ни музыкальные предпочтения вовсе не являются ограничениями. Кроме того, йо-йо – это полезное занятие, которое одновременно позволяет увлекаться и другими интересами. Так, например, наши собеседники Олег, Игорь и Саша помимо йо-йоинга очень хорошо играют на гитаре, поэтому сейчас заняты созданием своей музыкальной группы.
Интересный факт, что йо-йо уже побывало в космосе. Это произошло 12 апреля 1985 г. в рамках проекта «Игрушки в космосе». Целью эксперимента стало изучение эффекта гравитации на различных предметах. Йо-йо медленно раскручивалось, двигаясь по веревке.
В Америке йо-йо считается профессиональным видом спорта. Сильнейшие игроки демонстрируют свое мастерство на ежегодном World Yo-Yo Contest. Кстати, в этом году WYYC состоится 12 - 14 августа. В рамках контеста ожидаются выступления признаных мастеров – Юуки Спенсера, Дженсена Киммита, Хироюки Судзуки, Джона Андо. Также покажут себя и звезды Европы: Гашек, Вашек Кроутил, Кристьян Калуза. Нашу страну будет представлять Чемпион России в X-div и AAS, а также чемпион мира в спортивной лестнице Михаил Бакланов!
И в заключение, стоит дать несколько советов начинающим.
Первоначально советуют использовать пластмассовые йо-йо, они и проще, и дешевле. Крутить йо-йо лучше на среднем пальце (для равновесия). Инструмент требует хорошего с собой обращения, невнимательность и неаккуратность может сказаться на качестве игры. Следует запастись запасными веревками, т.к. со временем они изнашиваются, вследствие чего появляются «вибры» - отклонения во время вращения. Также будут необходимы бензин для промывки подшипника и силикон (автомобильный герметик) для заливки тормозов. Ну и, конечно, самое главное, без чего не обойтись ни одному йо-йоеру - это желание, терпение и старание.
В статье использованы материалы с сайтов:
http://www.gyroscope.ru/
http://perfectelements.net/
http://ru.wikipedia.org
http://vkontakte.ru/club13223910 (YO-YO движение в Ярославле)
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать