Ярославские аниматоры работают над фильмом о Юрском периоде

Море Юрского периода. Ярославские аниматоры работают над фильмом, на создание которого их вдохновила сенсационная находка. Экспедиция центра "Перспектива"побывала в Рыбинском районе. Энтузиасты натолкнулись на гигантские окаменелые раковины моллюсков - аммониты. Возраст раковин - 158 миллионов лет. Это еще одно свидетельство того, что на месте Ярославской области когда-то было море.

Валерия Румянцева, участница экспедиции "Мы ездили на палеонтологические раскопки в Глебово, под Рыбинском. Там было дно Юрского моря".

Анастасия Аббакумова, участница экспедиции "Там был спуск и подход к частям песка. Мы потихоньку копали и нашли эти останки".

С такими трофеями вернулись домой участники экспедиции из центра внешкольной работы "Перспектива". Найдено несколько окаменелых ракушек. Самая крупная - в диаметре около полуметра. Внутри она разделена на перегородки, как многокомнатная квартирка. В раковине жил когда-то гигантский моллюск-осьминог. Находки датируются юрским периодом и свидетельствуют о том, что на 158 миллионов лет территории Ярославской области было море. Об этом же говорит собранный там песок зеленоватого цвета. Он содержит глауконит, морской минерал.

Владимир Баранов, профессор Ярославского педагогического университета "Море ушло ближе к концу мелового периода. На Ярославской земле неоднократно море наступало и отступало".

Придет ли когда-нибудь к нам море опять, пока не ясно. Воспитанники центра Перспектива этим удивительным находкам решили посвятить фильм, над которым уже работают.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать