Все тайны кино

Завтра в Тутаевском районе завершаются съемки художественного фильма о Ярославе Мудром, которые длились около двух месяцев. И ярославцу Сергею Марценко удалось создать своеобразную фотолетопись о том, как снималось это кино. Он провел на съемочной площадке более 20-ти дней и сумел сделать 600 фотографий.
Сергей Марценко одним из первых увидел необычные постройки неподалеку от Тутаева. В этих местах фотохудожник любил снимать пейзажи. Когда он узнал, что это декорации для фильма о Ярославе Мудром, то твердо решил – сделать о съемках во всех смыслах исторического фильма большую серию фотографий. Буквально с первых дней знакомства для съемочной группы Марценко стал своим человеком.
В каждый свой приезд Марценко привозил по нескольку десятков фотографий. На их просмотр актеры выстраивались в очередь. В своей фотолетописи автор отразил и главных героев фильма, и массовые сцены битв. Особенно Марценко сдружился с близкими ему по духу каскадерами. Фотохудожник сам является мастером спорта по боксу и по самбо, и, ко всему, имеет черный пояс по каратэ. Физические упражнения и сейчас воодушевляют 63-летнего Марценко на творчество. Во время фотосессии он испытал большой прилив вдохновения. Оно и является для него главной наградой за труд. Свои фотографии он безвозмездно дарил всем членам съемочной группы.
Все свои работы Марценко снимает простейшей "мыльницей" десятилетней давности. Однако фотографии у него получаются необычайно хорошего качества. Сейчас художник готовит 3 больших альбома, которые насчитывают около 600 фото. В ближайшее время он намерен передать их режиссеру фильма Дмитрию Коробкину. Впоследствии Марценко планирует провести в Ярославле свою большую выставку, посвященную съемкам фильма о Ярославе Мудром.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать