Рыбинский музей-заповедник отметил юбилей

На юбилей рыбинского музея должен был приехать президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В итоге не получилось. Но свой подарок мастер преподнес. В день столетия в музее открылась выставка его 100 работ.
Выставка будет работать до начала февраля. В только что отремонтированном зале музея. Хотя были и времена, когда экспозиции размещать было негде. За столетнюю историю здесь встречали и радостные, и грустные события.
"В истории музея были и трагические события, когда люди положившие очень много усилий, чтоб музей собрал коллекции, их обустроил, были в конце концов репрессированы. Был такой период. Было сложное положение в смысле зданий",- рассказал директор Рыбинского историко-архитектурного музея-заповедника Сергей Черкалин
На праздничном мероприятии, посвященном столетию, наградили сотрудников музея. И тех, кто активно ему помогал. В числе награжденных оказалась и наша телерадиокомпания. А сам музей планирует развиваться и дальше. И, прежде всего, расширять экспозиционные площади. Сейчас в собственность города перешло здание Лоцманской биржи. После реконструкции, скорее всего здесь будут проходить выставки 100-летнего рыбинского музея.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать