Новое в #НаединесПушкинским

ГМИИ им. А.С. Пушкина дополнил онлайн-программу #НаединесПушкинским, объединяющую все интернет-проекты музея и представляющую новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для посетителей. Информацию обо всех онлайн-активностях можно увидеть на специальной странице на сайте музея #НаединесПушкинским. Здесь же можно следить за обновлениями.

 

Кнопка «Поддержи музей»

Напомним, что Пушкинский музей закрыт для посетителей с 17 марта по 10 апреля (срок может быть продлен) в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. На время закрытия музея мы заменили кнопку «Купить билет» на «Поддержи музей»

Доход музея формируется из двух равноценных источников: бюджетное (государственное) и внебюджетное финансирование (продажа билетов, экскурсий, сувенирная продукция и т.п.). Несмотря на закрытие музея для посетителей, мы готовим новые проекты в режиме онлайн: кураторские экскурсии по текущим выставкам, образовательные программы, лекции, беседы и многое другое. Для реализации всех наших планов нам необходима финансовая поддержка.

Основатель музея, профессор Иван Владимирович Цветаев, по крупицам собирал деньги на строительство здания. Он обращался за помощью к каждому, кто хотел и мог поддержать это благородное дело. Спустя более 100 лет мы обращаемся ко всем, кому дорог Пушкинский музей, и предлагаем вместе сохранить жизнь в нем.

Онлайн-открытие выставки «Святослав Рихтер в кругу друзей. Москва — Коктебель»

Дата: 26 марта, 17:00

Платформы: facebook.com/theartsmuseum/ vk.com/club23141780

В Мемориальной квартире Святослава Рихтера открывается выставка, посвященная «коктебельскому братству» — содружеству художников, поэтов, музыкантов, ученых, объединенных духом свободы и творчества. Святослав Рихтер, еще будучи студентом Московской консерватории, оказался в кругу этого избранного общества. На выставке представлены живописные и графические работы художников из близкого круга друзей Святослава Рихтера – Фалька, Северцовой, Габричевского, Трояновской, а также редкие архивные документы.

В рамках онлайн-открытия Лукас Генюшас исполнит пьесу М. Равеля "Лодка в океане", куратор выставки Юлия Де-Клерк проведет экскурсию по экспозиции.

 

Программы направления Пушкинский.Youth

Онлайн-встречи

Ежедневно со среды по воскресенье команда Пушкинский.Youth  будет беседовать о разных аспектах культуры и искусства в Zoom, и предлагает всем желающим присоединяться к этим разговорам. Встречи  ориентированы на слушателей 14–20 лет, но открыты для всех желающих. 

·         Трансляция #НеПерваяЭпидемия: читаем «Декамерон» и разбираемся с его культурно-историческим контекстом.

·         #ПY_ЧтоЗдесьПроисходит: выясняем, как понять, что происходит на картине, не читая этикетку, на примере экспоната из собрания Пушкинского.

·         #ПY_ВместоШколы: сопоставляем те события русской и западноевропейской истории, которые могут попасться в ЕГЭ.

·         #ПриЧемТутПушкин: говорим об истории мировой литературы в контексте экспозиции музея.

Лекции  абонементов «Клуб юных искусствоведов» и «Просто интересно» стали открытыми, теперь к ним можно присоединиться в Zoom (проходят по субботам и четвергам).

Актуальные ссылки на все встречи можно получить на сайте pushkinyouth.ru или в социальных сетях Пушкинский.Youth: https://vk.com/pushkinyouth и https://www.facebook.com/pushkinyouth/

 

Работа участников молодежных программ

Участники молодежных программ регулярно встречаются для обсуждения онлайн проектов, и 5 апреля мероприятие «Я покажу тебе музей» впервые пройдет онлайн. Суть акции «Я покажу тебе музей» состоит в том, что молодые люди, которые знают и любят музей, берут его в свои руки и предлагают посетителям взглянуть на привычное по-новому. Для этой цели онлайн формат совсем не помеха. В день акции участники получат возможность управлять социальными сетями музея. На платформах ВКонтакте, Инстаграм и Твиттер в течение целого дня будут появляться викторины, тесты, игры, видео-лекции и онлайн экскурсии, которые станут промо событием для акции «Я покажу тебе музей», которая в будущем обязательно пройдет оффлайн. 

Находясь в карантине, цифровую жизнь получили экспонаты музея, у которых появились профили в социальных сетях 

Девушки в черном https://vk.com/id586299808

Мужской портрет Ван Дейка https://vk.com/id586295663

Мужской портрет Кранаха https://vk.com/nickeltheboss

Портрет старушки Рембарндта https://vk.com/id586295749

Профиль каждого персонажа создан так, как если  бы в его время существовали социальные сети, поэтому просматривая новости, репосты и подписки каждого из героев, можно получить представление об историко-культурном контексте произведения искусства. В будущем qr-коды со ссылкой на профили героев будут размещены в экспозиции музея, возле самих портретов. 

 

Серия онлайн-флэшмобов и марафонов

• Флэшмоб #ПушкинскийMood: выкладывайте в своих социальных сетях с этим хэштегом фото экспонатов, которые выражают ваши эмоции по поводу ситуации в мире. Мы будем ими делиться.

• Челлендж #ПY_живыекартины: воссоздайте дома из подручных материалов произведение искусства из экспозиции Пушкинского, которое мы предложим, выложите фото в социальные сети с хэштегом и передайте задание 2 друзьям.

• Флэшмоб #ПY_NowYouKnow #НаконецУзнаю: разберитесь с чем-то небольшим, до чего никак не доходили руки. Загуглите заевшую песню, красивый кадр из фильма, сохраненный на телефоне, узнайте, что значит непонятное слово. И расскажите об этом. Мы будем делиться историями.

• Марафон #ПY_NowYouSee #НаконецВижу: ищите неочевидные детали экспонатов. Темы задаем мы.

• Марафон «Разберись в истории искусств за карантин» #ПY_НашелВремя: мы даем задание, связанное с определенным веком, искусство которого представлено в экспозиции музея.

#яPYшукурсовуюаты: потренируйтесь рассказывать о своей научной работе или о том интересном, что узнали, пока ее писали. Выкладывайте по хэштегу короткие видео, посты с интересными фактами, мемы и загадки на основе материала, который вы изучили. Мы будем делиться самым интересным.

#ПушкинскийЖдет: комикс про жизнь музея на карантине от участников программ Пушкинский.Youth.

#ПушкинскийВнеСебя: рекомендации художественных фильмов и книг, видео и статей, которые могут помочь лучше понять экспонаты музея и подготовиться к походу в музей после карантина. От участников программ Пушкинский.Youth

Общие хэштеги, по которым можно найти все флешмобы и марафоны:

#ПушкинскийYouth

#ПушкинскийБезОчереди

#ПYжама_пати

#MuseumsAndChill

#МамаХочуВМузей

#эPYдемия

 

#ПушкинскийYouth2020: тизеры будущих выступлений участников конференции «Точка бифрукации», личный опыт участия в Школе подготовки к конференции, советы наших наставников и тренеров. 

Вторая молодежная конференция направления Пушкинский.Youth «Точка бифуркации» пройдет онлайн в прямом эфире 18 и 26 апреля. В программе запланировано 30 выступлений, посвященных урбанистике, кино, философии, современному искусству, театру, образованию, тексту, психологии и современным технологиям. В основе каждого выступления – исследование, проведенное участниками под руководством наставников – ярких специалистов в своих областях. В числе наставников директор музея Москвы Анна Трапкова, переводчик Вера Мильчина, режиссер Ксения Перетрухина и другие.

 

Направление Пушкинский.Youth будет работать в формате постоянного присутствия, подобно радиоэфиру, что позволит молодежи быть включенной в активности, связанные с коллекцией Пушкинского музея, историей искусства, историей и культурой в целом. Участники проведут онлайн-марафоны, флешмобы и семинары в аккаунтах музея в социальных сетях.

 

Работу продолжают Клуб Юных Искусствоведов, программа «Просто интересно», «Лаборатория по исследованию миграции образов», «Мастерская коллективного кино». Лекции, семинары, занятия и показы будут проходить на платформе Zoom и регулярно транслироваться в социальной сети ВКонтакте и по каналу музея на видеохостинге YouТube.

 

Пресс-служба:

+7 495 609 56 48

press@arts-museum.ru

pushkinmuseum.art

Поделиться
Комментировать