Фильм о Ярославле получил высшую награду на Всероссийском фестивале науки

В центре университетского телевидения работа над фильмом продолжалась 10 месяцев. Смутное время делится на несколько периодов. В этом фильме речь идет о первом, самом темном. На рубеже XVI-XVII веков не было ни фото- ни видеокамер, поэтому документальность проекта держится в основном на рукописях, воспоминаниях и репродукциях. Историки Демидовского университета помогли с архивом и написали сценарий картины.
"Мы как бы создавали фильм из ничего. Ну, помогли, конечно, кусочки из тех фильмов художественных, без этого вообще бы никуда. Мы привлекали даже актеров, поэтому фильм не только документальный, но и пограничный и игровой", - рассказывает режиссер-постановщик фильма "Ярославль и смутное" время Александр Кудряшов.
В создании киноленты о смутном времени в нашем городе использованы и новейшие технологии. По словам режиссера - компьютерная графика и звуковые спецэффекты помогли внести в проект дух истории и эпохи. В планах – создание второй части фильма - об истории начала XVII века. Центр телевидения университета начнет работать над ней уже в следующем году. А премьера запланирована на осень 2012.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать