«1991 год. Революция»

С 28 июля в историческом отделе Ярославского музея-заповедника открыта выставка «1991 год. Революция».
На выставке представлены документы, фото- и видеоматериалы, характеризующие эпоху конца 1980- начала 1990-х гг.

В этом году исполняется 25 лет событиям 19-21 августа 1991 г. Эти три дня вошли в историю современной России как «августовский путч». Сейчас события 1991 г. оценивают по-разному. Но нельзя не признать их значимости — именно тогда решалась судьба новой России.

После периода застоя в СССР, страна находилась в очень тяжелом положении – разгорелся политический, экономический, продовольственный и культурный кризис. Положение дел с каждым днем становилось все хуже, необходимо было срочно провести реформы и реорганизовать экономику и систему управления страной. Этим занялся действующий лидер СССР – Михаил Горбачев. Изначально его реформы были оценены в целом положительно и получили название «перестройка». Но шло время, а изменения не приносили никаких результатов – страна все глубже погружалась в кризис.


В августе 1991 г. накал страстей достиг предела. 19 августа консервативно настроенные государственные деятели из числа высшего руководства страны (вице-президент СССР Г. Янаев, председатель КГБ Б.Крючков, министр обороны СССР Д.Язов и др.), недовольные политикой президента СССР Михаила Горбачёва, образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению — ГКЧП. Их целью было не допустить распада СССР и вернуться к прежнему доперестроечному курсу. Однако в условиях нарастающего недовольства властью это было невозможно. Страна ждала перемен.

Против ГКЧП выступил президент РСФСР Борис Николаевич Ельцин, которого поддержало подавляющее большинство населения страны, желавшее скорейших демократических перемен. Противостояние двух структур закончилось 20 августа победой Ельцина. Все члены ГКЧП были арестованы немедленно. Главная партия страны — КПСС – распущена.

В Ярославле августовские события 1991 г. совпали с празднованием 1000-летия Ростово-Ярославской епархии. В юбилейных мероприятиях предполагалось участие Святейшего Патриарха, однако из-за московских событий Патриарх не смог приехать. Несмотря на непростую обстановку в стране, торжества состоялись. 23 августа с флагштока здания администрации Ярославской области снят красный флаг, замененный на бело-сине-красный – символ новой России.

Августовский путч запустил механизм по развалу Советского Союза. Союзные республики постепенно начали получать независимость и отделяться. Советский Союз перестал существовать.
Поделиться
Комментировать