В Ярославле открылась выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию благоверного князя»

В экспозиции представлено более 30 произведений из двух десятков музеев России. 

Увидеть их можно в Митрополичьих палатах.


В этом году вся страна отмечала 800-летие со дня рождения Александра Невского. Во многих городах России 12 июля прошли масштабные гуляния, в стороне не осталась и Ярославская область. Напротив, она стала одной из главных площадок празднований. Напомним, что Великий князь тесно связан с нашим краем — он родом из Переславля-Залесского.


Однако одними гуляниями не обошлось. К такой значимой дате было принято решение организовать выставку «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию благоверного князя». Увидеть экспозицию посчастливится жителям и гостям трех городов — Пскова, Ярославля и Великого Новгорода.


Изначально в выставку закладывалось более 200 работ, поскольку авторы проекта хотели показать зрителям, как образ Александра Невского был представлен в период с конца 18 по начало 21 века. Однако получилось продемонстрировать около 30 произведений из 20 музеев страны.




Среди экспонатов выставки можно увидеть и картины знаменитых художников. Таких как, например, Виктор Васнецов.


Отметим, что экспозиция придется по вкусу действительно каждому. Посетителям музея представлено и современное искусство, и уже признанные шедевры.




Некоторые произведения поражают и своей масштабностью. Так, ярославцы могут познакомиться с работами величиной выше человеческого роста.


В Ярославле экспозиция будет работать до 5 сентября. Посетить ее могут все желающие совершенно бесплатно.

Автор
Анна Кузьмина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе