«Фабрики изготовления дури»

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии

Может ли православный быть террористом? Может. Библия беззащитна перед самыми экстравагантными толкователями. И психически болящий человек может оказаться в любой этнической и религиозной общине. Дурь может найти на любого.


Фото: ИТАР-ТАСС

Может ли православный быть террористом?

Может. Библия беззащитна перед самыми экстравагантными толкователями. И психически болящий человек может оказаться в любой этнической и религиозной общине. Дурь может найти на любого.

Но есть фабрики изготовления дури. Есть конвейеры изготовления террористов. Ежегодно внутри исламского мира производят сотни террористов-смертников, не считая тысяч боевиков-беспредельщиков. Значит, есть соответствующие ноу-хау, позволяющие форматировать их мозги и совести. Есть такие убедительные слова и доводы, что производят пленяющий эффект. И убедительны они именно для мусульманского слуха. И эти убедительно-доходчивые слова включают в себя соответствующий набор цитат из Корана и из исламских авторитетов.

Есть ли такой конвейер за норвежцем Брейвиком или белгородцем Помазуном? Нет. А про исламский мир хорошо и поименно известно, какие именно книги, медресе и богословские течения приводят к прорастанию именно таких ядовитых ягодок (см. федеральный список экстремистских материалов).

Говорят, исламский терроризм генерируется в США. Может быть. Но зачем же позволять так собой манипулировать?

Говорят, исламский терроризм – ответ на насилие, которое Запад несет в исламский мир. Может быть. Но мало ли на земле этносов и культур, испытывающих на себе притеснения и несправедливости? Однако мирных людей взрывают далеко не все из притесняемых. Тут уместно вспомнить старый советский анекдот: «Учили-то всех. Но зачем же ты отличником стал?»

Говорят, исламский терроризм направлен прежде всего против самих мусульман. Действительно, гораздо больше от этих ассасинов и бомбистов гибнет мулл и прихожан мечетей, чем «гяуров». Но взрывают-то вовсе не атеисты и даже не христиане. Взрывают и стреляют в мулл люди, которые считают, что Коран они и их тайные учителя понимают лучше, чем теплохладные или еретические (по их мнению) муллы.

Так когда же мусульмане признают, что исламский терроризм существует, и что это именно внутренняя проблема исламского мира, а, значит, именно он и должен напрячься для ее решения?

Когда при входе на любой исламский сайт нас будет встречать громадный текст с фетвой, проклинающей свиней-террористов, а не мудрое размышление о том, как очистить себя от осквернения после собачьего поцелуя?

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе