Русско-китайская война 1900-1901 годов: чем она завершилась

В конце XIX века Цинская империя Китая переживала глубокий кризис.

Страна была разорена войнами с Японией и европейскими державами, а внутри неё нарастало недовольство народных масс. В 1899 году в Китае вспыхнуло восстание ихэтуаней, направленное против иностранного влияния.


Россия, как и другие европейские державы, стремилась к расширению своих позиций в Китае. В 1896 году она заключила с Китаем секретный договор, по которому получила концессию на строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Строительство дороги велось быстрыми темпами, и вскоре КВЖД стала важной артерией, связывающей Россию с Дальним Востоком.

Восстание ихэтуаней серьёзно угрожало безопасности КВЖД. В июле 1900 года китайские войска под командованием Цицикарского правителя Шоу Шаня осадили Харбин, важный железнодорожный узел на территории Маньчжурии.

Оборону Харбина возглавил командир Охранной стражи КВЖД генерал-майор Сахаров. Под его руководством защитники города героически отразили все атаки китайских войск. В ходе одного из боёв русские войска под командованием поручика Апостолова сумели отбить у противника кирпичный завод и два орудия. Это позволило русскому командованию перехватить инициативу и нанести китайским войскам поражение.

В июне 1900 года союзные войска европейских держав, в том числе и России, начали наступление на Пекин. Одним из ключевых этапов наступления стал штурм фортов крепости Таку, расположенной на берегу реки Янцзы.

В ходе штурма Таку русские канонерские лодки «Бобр», «Кореец» и «Гиляк» сыграли важную роль в подавлении артиллерии крепости. После этого союзный десант, в котором основную роль сыграли русские войска, штурмом взял крепость.

14 августа 1900 года союзные войска взяли Пекин. В ходе штурма столицы Поднебесной русские войска вновь сыграли важную роль. Они сумели занять ключевую позицию в обороне противника и обеспечить успех общего штурма.

После падения Пекина союзные войска продолжили борьбу против восставших ихэтуаней. Однако русское командование вскоре отказалось от дальнейшего участия в военных действиях, стремясь нормализовать отношения с Пекином.

Война завершилась подписанием мирного договора, по которому Китай обязался выплатить контрибуцию в размере 450 миллионов лянов. Также были установлены ограничения на перемещение китайского населения в районе Посольского квартала в Пекине.

Русско-китайская война 1900-1901 годов имела важное значение для России. Она показала, что российская армия способна успешно противостоять китайским войскам. Однако война также показала, что Россия не готова к серьёзным военным конфликтам с европейскими державами.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе