К Ярославу Мудрому, на урок истории

Ярославль – Полоцк: начинаются Дни памяти легендарного основателя нашего города

Жизнь есть жизнь, в любые времена. В пору родовых междуусобиц вынуждала она молодого удельного князя Ярослава снова и снова садиться в седло и вынимать меч из ножен, расчищая себе путь к великокняжескому отцовскому престолу.

Как и его отец, креститель Руси Великий князь Владимир, Ярослав, как мы сейчас говорим, вел активную внешнюю политику. Он предпринял победоносный поход на чудь, построил в чудских землях город - крепость Юрьев (нынешний Тарту). Он разгромил печенегов, положив конец их набегам на православную Русь.

В свои зрелые годы оружию все же предпочитал он силу веры, просвещения, взаимопонимания, договора, семейного родства. Ярослав совершенствовал свод законов «Русская правда» и церковный устав; основал несколько монастырей; собрал одну из первых на Руси библиотек.


Напомним: своих дочерей Анастасию, Елизавету и Анну выдал он замуж за венгерского, норвежского, французского королей. А его сыновья Изяслав и Всеволод женаты были на польской и византийской принцессах.

«Если будете в ненависти жить, - читаем в его наказе сыновьям, - в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим».

В четверг 27 февраля в широком кругу людей, неравнодушных к судьбам Отечества, библиотекарей, вузовских педагогов - историков, музейных хранителей, архивистов, издателей, краеведов из разных городов России, после приветствий Ярославской епархии, городского управления культуры, инициатора этих встреч Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого, коллег из древнего белорусского города Полоцка, с родины матери князя Ярослава, гордой и отважной полоцкой красавицы княгини Рогнеды, в конференц - зале мэрии начнется профессиональное, на примере судьбы и личности легендарного основателя первой крепости на Волге (а произошло это ровно тысяча, плюс десять лет тому назад) обсуждение проблем изучения, сохранения, интерпретации историко - культурного наследия, таких ключевых для дней сегодняшних понятий, тем более актуальных для российского Года памяти и славы, как духовность, гражданский патриотизм, межнациональный мир, российская идентичность.

Главным событием дней памяти станет одиннадцатая по счету международная научно - практическая конференция «Ярослав Мудрый». Она организована при финансовой поддержке фонда «Русский мир», учрежденного президентским указом в 2007 году для популяризации русского языка, русской культуры как национального достояния России и значимой части мировой культуры.

Российское историческое общество музей истории города Управление культуры мэрии г. Ярославля Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

Участники X Международной научно-практической конференции
«Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» 2019 г.

    Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого  Ярославская Епархия      Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Впервые сбор научных сил решено провести в двух древнейших городах славянского мира – в нашем Ярославле и, с 3 по 5 марта, в белорусском Полоцке.

Первая столица Беларуси была основана кривичами на одном из маршрутов торгового пути «Из варяг в греки» в 862 году.

Это родина не только прославленной в легендах Рогнеды, но и небесной покровительницы Полоцка Святой Ефросиньи, и белорусского первопечатника Франциска Скорины, и просветителя, поэта, драматурга, наставника детей русского царя Алексея Михайловича Симеона Полоцкого.


Стереоскопически объемный облик эпохи Ярослава Мудрого, причисленного к лику святых, правителя, во многом заложившего основы жизни будущих поколений соотечественников, во многих жизненных подробностях воссоздают представленные в программе пленарного заседания ярославской конференции исследования профессора Демидовского университета Виктории Марасановой «История Ростовской епархии в конце Х – ХIII веков в отражении исторических источников и литературы», доцента Гуманитарно – технологического университета Владимира Алексеева (Орехово - Зуево, Московская область), изучающего окружение Великого Киевского князя Ярослава Владимировича, старшего преподавателя Воронежской духовной семинарии Елены Подстраховой «Святые правители Руси», аналитическая работа коллектива авторов, проведенная под руководством профессора Томского педагогического университета, доктора философии Ольги Лойко «Образ Святой Равноапостольной княгини Ольги в национальной культурной памяти».

Обзор докладов и сообщений белорусских участников проекта библиотекарей, педагогов Полоцкого университета, сотрудников музеев, Максима Богдановича в Минске, книгопечатания имени Франциска Скорины, историко - культурного музея - заповедника и краеведческого в Полоцке Людмилы Комаровской, Михаила Барановского, Юлии Мацук, Алеси Корсак, Ольги Бакунович, Натальи Анучиной и их коллег, подготовила координатор проекта главный специалист ярославской библиотеки имени Ярослава Мудрого Марина Данилова.

Внушительный научный потенциал конференции «Ярославль – Полоцк» виден по заявкам, представленным в ее программу постоянными участниками дней памяти, известными исследователями славянской древности и ее традиций доктором исторических наук из Института российской истории РАН Константином Аверьяновым, старшим научным сотрудником Государственного музея религии Александром Карповым (Санкт - Петербург), доцентом Московского института культуры Юрием Климаковым, профессором Череповецкого университета Верой Филипповой.

Этот наш перечень имен могли бы достойно дополнить и посланцы Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, и, например, научный сотрудник Института экономических проблем имени Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН (Мурманск) Эдуард Грушенко – он изучает практику организации туризма как фактора устойчивого развития исторических поселений Русского Севера.

Развернутый блок исследований представили и ярославцы. Имена большинства из них знакомы читателям сайта «Культурная эволюция»: старших научных сотрудников Музея истории Ярославля Марины Беловой и Ирины Серовой, их коллеги из Дома - музея Максима Богдановича Екатерины Меньшиковой, старшего методиста Областной юношеской библиотеки имени Алексея Суркова Светланы Левагиной.

Диапазон их творческих интересов – от личности Почетного гражданина Ярославля, историка, археографа, библиографа Афанасия Бычкова до истории Ярославского кадетского училища (к 125 - летию его основания), от сборника «древних простонародных сказок «Старая погудка на новый лад», изданного в 1795 году, до практики наших дней, на примере Ярославля, этнокультурного взаимодействия русского и белорусского народов.

Заведующий археологическим отделом музея - заповедника «Ростовский кремль» Алексей Каретников продолжает изучать историко - культурный ландшафт урочища «Гора Святой Марии».

Главный редактор журнала «Элитный квартал», кандидат филологических наук Ирина Ваганова выносит на суд участников конференции (и здесь, и в Полоцке) работу под названием «Журнал «София» между Петербургом и Москвой. Борьба за право быть первым в изучении древнерусского искусства».

Редактор спецпроектов Городского телеканала Марина Смарагдова и директор издательского дома «Ярослав Мудрый» Андрей Смарагдов расскажут нам о новом совместном российско – голландском проекте с интригующим названием «Голландская крепость Ростова Великого».

Второй день конференции, как всегда, пройдет в библиотеке имени Ярослава Мудрого. Здесь главными действующими лицами интерактивного действа будут дети всех возрастов (начиная с четырех лет!), а вместе с ними их родители, бабушки и дедушки.

Проект музейного визит - центра библиотеки «Путешествие в Древнюю Русь с мамой и папой» представит читателям и своим коллегам Марина Данилова.

Добрые друзья - партнеры библиотеки художественный руководитель фольклорной группы «Зоренька» Валерий Дулов и педагог Наталья Гончарова пригласят нас на свои мастер - классы «Завалинка: посиделки для детей и взрослых» и по изготовлению кукол - оберегов и народной игрушки.

Продолжением конференции с традиционным круглым столом под занавес станет мартовский выезд в Полоцк ярославской делегации ее участников во главе с директором библиотеки имени Ярослава Мудрого Татьяной Труфановой.

Для участия в диалоге с белорусскими коллегами о тех поучительных уроках истории, какие из года в год дает нам наследие Ярослава Мудрого, о миротворческой силе нашей общей исторической памяти, объединяющей города и профессиональные сообщества, поколения и народы.


Автор
Юлиан Надеждин, корреспондент журнала «Содружество культур», член Союза журналистов России
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе