«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

Актуальное наследие — именно так в научном мире принято называть высказывания великих, которые ставятся в повестку сегодняшнего дня спустя века. 

Предлагаем цитаты выдающегося государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина, которые звучат не менее остро и сегодня.


«Наш орел, наследие Византии, — орел двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращенную на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью…».

«В политике нет мести, но есть последствия».

«Итак, на очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов! Будут здоровые и крепкие корни у государства, поверьте — и слова русского правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром. Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии!».

«Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу».


Петр Аркадьевич Столыпин с супругой, 1906 год


«Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!».

«Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности».

«Реформы во время революции необходимы. Если заняться исключительно борьбою с революцией, то в лучшем случае устраним последствия, а не причину: залечим язву, но зараженная кровь породит новые изъязвления».

«При наличии государства густонаселенного, соединенного с нами, окраина не останется пустынной, в нее просочится чужестранец, если туда не придет русский, и это просачивание уже началось. Если мы будем спать летаргический сном, то этот край будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может оказаться русским только по названию».


Петр Аркадьевич Столыпин. Портрет работы Ильи Репина, 1910 год


«Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, господа; они превращаются в навоз, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы».

«Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада. Бывают, господа, роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теории? и целостью отечества».

«Великие мировые державы имеют и мировые интересы».

«Каждое утро, когда я просыпаюсь и творю молитву, я смотрю на предстоящий день, как на последний в жизни, и готовлюсь выполнить все свои обязанности, уже устремляя взор в вечность. А вечером, когда я опять возвращаюсь в свою комнату, то говорю себе, что должен благодарить Бога за лишний дарованный мне в жизни день. Это единственное следствие моего постоянного сознания близости смерти, как расплата за свои убеждения. И порой я ясно чувствую, что должен наступить день, когда замысел убийцы, наконец, удастся».

Автор
Анна Зарубина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе