Чудо музыки Баха

Гёте считал его «божественным явлением», а Шостакович признавался, что испытывал каждодневную потребность играть произведения великого композитора.

Музыка в крови

Иоганн Себастьян Бах появился на свет 31 марта 1685 года в немецком Эйзенахе. Семья отличалась музыкальностью — около 50 предков композитора пробовали себя в этом искусстве. Его прапрадед, булочник Фейт Бах, не выходил из дома без цитры (инструмента, напоминающего современную гитару без грифа), а отец был скрипачом. Однако из всех Бахов именно Иоганну Себастьяну было уготовано войти в историю искусства.

В детстве Бах пел в хоре, отец учил его играть на скрипке. В девять лет мальчик остался сиротой и переехал к старшему брату. Последний, будучи церковным органистом, учил мальчика играть на клавесине и органе, разучивал с ним небольшие пьесы. По ночам Бах переписывал тайком ноты из книги, которую брат прятал от него. За полгода такой работы юноша собрал целый том произведений Флобергера, Керля, Пахельбеля. Правда, это серьёзно ослабило его зрение.


Рукопись Баха.
Источник: Wikimedia Commons


Бах был зачислен в люнебургскую гимназию Михаэля, где пел в известном хоре «Рыцарской академии». Ученик страстно тянулся к знаниям. В свободное от занятий время он мог пойти пешком в Гамбург, который располагался в 45 км от Люнебурга, чтобы послушать игру на органе в церкви святой Каталины. Усердие и любознательность позволили Баху окончить школу на два года раньше.



Первые шаги

В 1703 году Иоганн Себастьян поступил на службу скрипачом в капеллу герцога Иоганна Эрнста, затем — в арнштальдтскую церквь Святого Бонифация. В обязанности музыканта входило органное сопровождение служб и разучивание с хором церковных песнопений. Эта нехитрая работа не могла удовлетворить молодого, полного творческой жажды Баха.

Однажды юноша отлучился в Любек, чтобы послушать органный концерт известного датского композитора Дитриха Букстехуде. Существует легенда, что Бах преодолел расстояние между Арнштальдтом и Любеком в 50 км пешком, так как денег на карету у него попросту не было. Молодого музыканта так потрясло исполнение Букстехуде, что вместо отведённых на отпуск 28 дней он пробыл в Любеке четыре месяца. После возвращения Баха в Арнштальдт церковники устроили над ним суд. В 1707 году он оставил церковь Святого Бонифация и отправился в Мюльхаузен на поиски новой работы.


Церковь в Арнштадте, в которой Бах работал органистом в 1703—1707 гг.
Источник: Wikimedia Commons


Несмотря на недолгую службу, в Арнштальде Бах виртуозно овладел техникой органной игры и написал свои первые произведения. Его дебют как композитора знаменуется пасхальной кантатой «Ты не оставишь души моей в аду». Эта работа, датированная 1704 годом, отличается необычным для духовной музыки драматизмом, чувствительностью и красочностью.



Орган — музыкальный наперсник

После работы в мюльхазенской церкви 23-летний Иоганн Себастьян поступил на должность придворного музыканта в Веймаре. Там он прославился как блестящий органист и клавесинист. Талант молодого музыканта признавали все — от рядовых слушателей до мастеров музыкального искусства. Будущий король Швеции Адольф Фредрик подарил Баху драгоценный перстень в награду за его филигранное соло на органной педали, а известный французский клавесинист-виртуоз Луи Маршан отказался от музыкального состязания с Бахом, признав его превосходство.

Бах был предан искусству органа и как композитор. Всего он написал более 240 произведений для органа.



Путь к вершине

В 1717 году Бах переехал в Кетен и стал капельмейстером при дворе принца Ангальт-Кётенского. Принц не был сторонником утончённой духовной музыки, поэтому композитор обратился к светским жанрам. Итогом пребывания Баха в Кётене стали известные Английские и Французские сюиты, первый том «Хорошо темперированного клавира», а также оркестровые произведения, в числе которых — жемчужина мирового музыкального искусства, цикл «Бранденбургские концерты».


Памятник Баху в Лейпциге.
Источник: Wikimedia Commons


В 1720 году скоропостижно скончалась жена Баха. Жизнь в Кётене становилась невыносимой, поэтому композитор решил вместе с семьёй переехать в Лейпциг. Там он получил должность кантора в певческой школе. Служба тяготила — вокальные данные учеников были неважными, денег на содержание хора отводилось ничтожно мало. Все жалобы и просьбы оставались без внимания.

Отдушиной Баха было сочинительство. Параллельно со службой кантора он написал около 300 кантат, «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», Мессу си минор. «Гольдберговские вариации», второй том «Хорошо темперированного клавира», «Итальянский концерт».



Непризнанный гений

Музыка Баха оказалась жертвой переменчивости мод. По сравнению с более «легковесным» классицизмом его барочные произведения казались современникам устаревшими, громоздкими. Так, после премьерного исполнения «Страстей по Матфею» одна дама воскликнула: «Боже, упаси нас, дети мои! Мы как будто пришли в комическую оперу!» За свою жизнь Бах успел опубликовать только одно произведение — кантату «Господь — мой царь».

Композитор не прекращал работать до конца своих дней. Даже ослепнув, он продолжал диктовать своему зятю. В середине лета 1750 года они вместе начали работу над прелюдией «Когда мы в самой тяжкой беде». Ноты обрываются на 28-м такте. Иоганн Себастьян Бах скончался 28 июля 1750 года.



Источники

Ветлугина А. Бах.
Прохорова И. Музыкальная литература зарубежных стран.
Хаммершлаг Я. Если бы Бах вёл дневник.

Автор
Полина СЕМЕНЦОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе