Отмена отмены

«Аигел» и Катя Лель на вершинах мировых чартов.
Неожиданно для группы «Аигел» песня «Пыяла» возглавила мировой чарт Shazam
Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ


На исходе года сразу два российских хита попали в мировые чарты — «Мой мармеладный» и «Пыяла». О природе их популярности — Игорь Гаврилов.


Песня «Мой мармеладный» авторства Максима Фадеева попала на третье место чарта Viral 50 стриминг-платформы Spotify, россиянам ныне недоступной. Причина — вирусная популярность в TikTok. Пользователи сняли более 70 тыс. роликов с использованием песни, еще 60 тыс. роликов было снято на ускоренную версию «Мармеладного». Песни в TikTok существуют как в оригинальных, так и в ускоренных версиях, это тренд последних двух лет.

Простой диско-трек, слушать который и танцевать под который можно бесконечно, в 2004 году был своего рода «русским ответом» «Sing It Back» группы Moloko. Диско — стиль непотопляемый. И вот теперь пользователи TikTok во всем мире воспроизводят в своих видео стереотипный женский образ из Восточной Европы и снимаются в меховых шубах и в шапках (хотя в оригинальном клипе на песню их не было). Они не понимают, что такое «джага-джага» — гугл-переводчик этого не объясняет. Но звучание припева «цепляет». Действует тот же механизм, что в 2010 году вывел в топы YouTube Эдуарда Хиля в образе Мистера Трололо (с вокализом Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой»). Что-то веселое, слегка безумное и очень привязчивое.

«Я поздравляю моего любимого и гениального Макса Фадеева, автора этой крутой песни, и всю нашу страну с такой Победой!!!» — написала Катя Лель в социальных сетях. «Именно сегодня, в условиях т. н. "отмены" всего русского, песня на русском языке взлетела в мировых чартах»,— написал Максим Фадеев. «Победа» — слово популярное, но никто ни с кем не воевал. Для успеха песни «Мой мармеладный» в TikTok ничего не делалось специально, это случайность, мем.

Вскоре после взлета песни «Мой мармеладный» в мировых чартах появилась еще одна песня родом из России. Речь идет о песне «Пыяла» группы «Аигел», которая была выпущена в 2020 году на одноименном альбоме, записанном на татарском языке. В прошедшие выходные песня возглавила мировой чарт сервиса Shazam, позволяющего пользователям легко распознавать звучащие песни.

Успех песни «Пыяла» сейчас связывают с сериалом Жоры Крыжовникова «Слово пацана», чье действие происходит в Казани. Песня звучит в каждой серии. Прямой танцевальный бит, привязчивый, словно сам на себя наслаивающийся распев с явными фольклорными ассоциациями, и все это — в токсичной, знакомой россиянам до боли ткани кинопроизведения с ощущением вечного колеса насилия, с которого не спрыгнуть. Безупречная связка.

Вот только исполнителей песни в титрах не найти. В сентябре 2022 года группа заявила, что находится в списках артистов, концерты которых «не рекомендованы» на территории Российской Федерации. «Клубы городов вынуждены отменить наши выступления под давлением властей. Уже можно сдавать билеты»,— писали музыканты. Причина была очевидна — позиция группы в отношении событий на Украине. По той же причине музыка «Аигел» не рекомендована к использованию на российских телеканалах и видеоплатформах. А среди производителей сериала значатся НТВ и «Институт развития интернета».

Считается, что отсутствие группы в титрах сериала вызвало волну интереса — песню стали искать, а найти ее несложно. Достаточно воспользоваться Shazam, который проверяет сходство произведения с музыкальной библиотекой iTunes и YouTube. Множество одновременных обращений к песне стали толкать ее вверх в чартах. Этот процесс ускорился, когда пользователи стали снимать собственный контент в TikTok и YouTube с использованием трека и реплик из сериала, и вышел далеко за пределы постсоветского пространства. Теперь группа получает письма о сотрудничестве с ушедшими из России мировыми рекорд-лейблами — к феноменам такого рода они очень чутки.

А песня «Пыяла» в массовом сознании теперь накрепко связана с сериалом. В процессе съемок, когда группа уже была фактически запрещена, объявили конкурс на создание песни для саундтрека, и «Пыяла» предлагалась в качестве референса. В итоге в титрах есть трек, который обозначен так: «"Тания", музыка и слова — Пантелеева Татьяна». На iTunes его нет, как нет и на цифровых платформах, так что тиктокеры используют оригинальную песню. Алгоритм ищет в базе Shazam самый похожий по звучанию трек и находит песню «Аигел», хотя люди с хорошим слухом замечают отличие от оригинала на полтона. 2 декабря пользователь Иван Тохтамыш опубликовал в соцсетях информацию о первом месте «Аигел» в Shazam с припиской «Поздравляю!». Известно, что Иван Тохтамыш — сетевой псевдоним Жоры Крыжовникова.

Каких бы убеждений ни придерживались авторы и исполнители песен, их творения живут своей жизнью. В эпоху, когда миром правят алгоритмы, никто не в силах «отменить» песню, если она пользуется успехом. В 2023 году на отечественные композиции был спрос: помимо «Мармеладного» и «Пыяла» можно вспомнить песню группы «Ят-Ха» «Дынгылдай», которая звучала в рекламе нового айфона, и саундтрек к игре «Atomic Heart» с фонк-ремиксами на «Арлекино», «Комарово» и «Траву у дома». У хорошей песни паспорт не спрашивают.

Автор
Игорь ГАВРИЛОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе