Иностранные студенты восстанавливают заброшенные храмы в ярославской глубинке

Они разговаривают на разных языках, но у них есть общее дело. 
 
Они разговаривают на разных языках, но у них есть общее дело.  


Иностранные студенты восстанавливают заброшенные храмы в ярославской глубинке и строят новые. С участниками необычного волонтерского проекта познакомилась Мария Андрианова.


«He is lucky guy. Хватаем, выносим».

Английский, китайский, арабский, русский. К языковому многообразию здесь привыкли. Смена — 25 дней, работают по 6 часов в сутки. Причины у всех разные.

«Чтобы сказать русскому народу - Спасибо. Так как сейчас Российская Федерация помогает сирийскому народу и защищает его. И сейчас как раз идет восстановление исторических зданий в Сирии. В Пальмире, например»,- сказала аспирантка НИУ МГСУ Яра Юссеф.

«Это очень интересно для меня, потому что много студентов, много людей из разных стран мира»,- объяснил волонтер (Сирия) Алаа Слейман. 

Почти за месяц храм Игнатия Богоносца в селе Боровицы преобразился. Церковь начала XIX века в 1962-м стала складом, а затем была забыта на несколько десятилетий и медленно разрушалась.

«Здесь вот везде была земля и из нее еще росли кустарники и деревья. Также на крыше еще росли кустарники и деревья. Тоже мы всё это спиливали, срубали, расчищали»,- рассказал руководитель молодежного волонтерского стройотряда Константин Гордица.

А когда завершили, древний храм преподнес им сразу несколько сюрпризов.

Старинную печь удалось обнаружить только после расчистки придела, а еще сразу несколько фресок. Удивительно, как они могли сохраниться, проведя под открытым небом пару десятилетий. А теперь здесь снова проходят церковные службы. На последнюю из них жители села принесли свежие цветы.

Скоро за сохранность фресок переживать не придется. Над трапезной появится крыша, укрепят и своды алтарной части. Кстати, рядом с ней прямо во время съемок обнаружили еще один интересный предмет.

«Крест очень ржавый, старый, хрупкий. Нужно его вынимать будет очень аккуратно»,- рассказал Даниил Севастьянов.

Находку передадут в местный музей, а школьник Даниил, бережно освобождающий металл от земли, кажется, определился с будущей профессией. Решил поступать на истфак. Один из самых юных  волонтеров, кем будет, когда вырастет, еще не знает. Зато охотно помогает со строительством часовни в соседней деревне. И точно неравнодушен к иностранным языкам.

«Привет - Мерхаба, доброе утро - Сабах Аль Кхэр, ответ на него - Сабах Аль Нур, а спокойной ночи я забыл»,- сказал Кирилл Платонов.

Впрочем, возможность повторить еще будет. Волонтеры подружились в соцсетях и обещают собраться тем же составом в Боровицах в следующем году.

Автор
Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе