Новые песни Виктора Цоя, Джона Леннона и Курта Кобейна: подборка треков, созданных с помощью нейросетей

16 января отмечают день The Beatles — по дате открытия клуба The Cavern, где группа впервые выступила.
Фото: John Downing / Getty Images


16 января отмечают день The Beatles — по дате открытия клуба The Cavern, где группа впервые выступила. Песня с вокалом Джона Леннона Now and Then (англ. «Теперь и тогда») стала последней в истории «ливерпульской четверки» и была сгенерирована при помощи нейросетей. «Сноб» вспоминает историю этого и других треков, в создании которых участвовал искусственный интеллект



Трек Now and Then группы The Beatles

Фортепианный набросок песни Now and Then Джон Леннон сделал еще в 1977 году. Но тогда песня не вышла. После смерти Леннона его вдова, Йоко Оно передала Полу Маккартни магнитофонные кассеты с домашними записями песен мужа. На одной из них и была песня Now and Then. 

К идее выпустить песню, в которой Леннон поет о любви и разлуке, вернулись в 1995 году. Но гитарист коллектива Джордж Харрисон раскритиковал трек и назвал его «чертовой чушью».

Спустя почти 20 лет Пол Маккартни посмотрел мини-сериал The Beatles: Get Back, который снял режиссер трилогии «Властелин колец» Питер Джексон. Вдохновившись работой, музыкант решил вернуться к записи Now and Then. Он использовал специальное программное обеспечение с применением нейросетевой модели, которая помогла разделить речь и музыкальные инструменты.


Сюита «Иллиака»

Использовать нейросети в музыкальных композициях начали еще полвека назад. В 1957 году программисты из Иллинойского университета Леонард Айзексон и Лежарен Хиллер решили создать трек на основе предоставленных человеком данных. Они задали компьютеру «Иллиак» определенные правила построения музыкальной композиции. В случайном порядке машина сгенерировала ее элементы — основную мелодию, вспомогательное звучание, ритм и динамику. Созданная мелодия отличалась паузами, повторами и какофонией. Произведение получило название сюита «Иллиака».


Колыбельная от Grimes

В 2020 году певица и бывшая жена Илона Маска Граймс искала альтернативу белому шуму для своего сына X Æ, который плохо спал. Женщина вместе с разработчиками приложения для сна Endel решила записать колыбельную с помощью нейросети.

Сначала Граймс написала мелодию, а потом ИИ ее изменил. Но первая версия песни получилась неудачной. «Там было слишком много каких-то резких звонков, и это вызывало слезы и просто общий хаос», — отмечала исполнительница. 

Мелодию несколько раз меняли, пока не получился гармоничный вариант. По словам создателей, саундтрек звучит для слушателя каждый раз по-разному в зависимости от времени суток, погоды и даже пульса.

«Я чувствую, что в этом есть что-то действительно волшебное. Что-то вроде смысла Вселенной» — так Граймс описывала свои впечатления после прослушивания финальной версии.


Трек «Пыяла» из «Слова пацана»

Недавно в соцсетях завирусился саундтрек из сериала «Слова пацана. Кровь на асфальте» «Пыяла» группы «АИГЕЛ» в исполнении Виктора Цоя. Его на своей странице разместил артист и саунд-продюсер из Казахстана Максим Боровиков. Он создал трек с помощью нейросети. 

«Сначала записывали дворовый гитарный бой, манипуляции с голосом при помощи нейросети и писали винтажную аранжировку», — рассказал Боровиков. 

Композиция уже набрала почти полмиллиона просмотров и собрала более тысячи комментариев от пользователей. Оригинальная песня коллектива «АИГЕЛ» — один из самых популярных треков во всем мире. В декабре трек возглавил мировой чарт Shazam и сейчас занимает там 47-е место. Он вышел еще в 2020 году, но известность получил в конце 2023 года, прозвучав в сериале Жоры Крыжовникова «Слово пацана».


«Нейронный альбом» в стиле Егора Летова

В 2016 году сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов решили «воскресить» участника группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Они выпустили альбом «Нейронная оборона», тексты к которому написал ИИ. Нейросеть сделала это настолько убедительно, что поклонники Летова не всегда могли отличить, где живой текст музыканта, а где искусственный.

«Мы собирали стихи по одной строчке. Видим интересную строку — оставляем, ищем ей "пару". Неинтересную пропускаем. Потом мы сочиняли музыку и сами исполняли песни», — рассказал Ямщиков.

Через год Ямщиков и Тихонов продолжили музыкальный эксперимент и захотели привлечь к своему творчеству иностранную аудиторию. Они научили нейросеть сочинять стихи в стиле лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Так появился мини-альбом Neurona. Ямщиков и Тихонов создали стихи и записали музыку к четырем трекам. Все остальное сделал искусственный интеллект. В записи альбома в качестве вокалиста участвовал американский певец Роб Кэрролл.


Трек Drowned in The Sun от Over the Bridge

Мимо творчества Nirvana не смогла пройти и канадская организация Over the Bridge, которая помогает музыкантам, страдающим от психических расстройств. В 2021 году Over The Bridge с помощью ИИ сгенерировала песни под Джими Хендрикса, Джима Моррисона, Эми Уайнхаус — получился целый альбом.

Одна из композиций называется Drowned in The Sun, она создана в стиле Nirvana. Программа изучила около 30 песен Курта Кобейна — мотив, последовательности аккордов, гитарные риффы и соло, ритм ударных и особенности текстов — и создала особую мелодию. Вокал записал фронтмен трибьют-группы Nevermind Эрик Хоган.


Альбом I AM AI певицы Taryn Southern

В 2017 году американская певица и актриса Тэрин Саузерн выпустила альбом I AM AI (англ. «Я — искусственный интеллект»), записанный с помощью нейросети Amper. Он стал первым ИИ, который сочинил и спродюсировал целую пластинку. 

Разработчики этой нейросети хотели, чтобы в записи треков практически не участвовали живые люди. И им это удалось — ИИ создавал аккорды и звуки песен, а композиторам оставалось лишь немного отредактировать получившийся материал.

Автор
Подготовила Ирина Филиппова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе