В жанре пейзажа

В этом году художественному отделению Тутаевской школы искусств исполняется 35 лет. Для нашего города художников это значимая дата. И для тех, кто давно выучился, и для тех, кто постигает азы мастерства. Началась история с детской художественной школы, которая занимала пару комнат в доме на левом берегу. Руководил тогда ею известный местный художник-пейзажист Владимир Сахно, ныне член Союза художников России.
 С 1996 года, когда произошло слияние художественной и музыкальной школ в детскую школу искусств, менялись педагоги и руководители, но каждый внес заметную лепту в развитие творческого тутаевского потенциала. К примеру, Лариса Франчук преподавала ярославскую кистевую роспись, а муж ее Геннадий учил ребят лозоплетению. Любовь Денежкина занималась с девочками романовским кружевом, а Надежда Петрова учила мальчишек и девчонок плетению из бересты. Их лучшие работы до сих пор украшают школьный музей. Там же хранятся картины ребят, отражающие, образно говоря, самый живописный период истории школы, когда она находилась на берегу Волги, что не требовало особых условий для пленэра.
 
 Показательно, что тогда выпустилось много талантливых ребят, некоторые из них стали профессионалами. К примеру, Максим Раздобурдин, работающий нынче педагогом в Петербургской академии художеств, при которой, к слову, обучаются и юные тутаевские художники: Светлана Баранцева и Саша Сосновских.
 
 Для некоторых тутаевцев художественная школа - дело семейное. Долгое время там работали супруги Галина Головина и Василий Иванов. А недавно, закончив Ярославское художественное училище, на работу в школу пришла и их дочь Анастасия, готовящая в этом году свой первый выпуск.
 
 Ольга Третьякова, Мария Ковалова раньше были учениками художки, нынче они преподаватели, и, вспоминая свой прошлый ученический опыт, помогают ребятам постигать непростые науки. В свое время ученица Тутаевской художественной школы Настя Иванова заняла третье место в международном конкурсе «Я шагаю по Москве», нынче педагог Анастасия Иванова сама учит ребят, вспоминая, как победный диплом ей в Москве вручал легендарный Юрий Никулин. А в прошлом году за участие в международном конкурсе «Космос и я» получали дипломы в Новосибирске ее подопечные Настя Дементьева, Женя Помельчин и Рита Гусева. Кстати, в 2005 году ученики Тутаевской художественной школы приняли участие в семи международных конкурсах детского творчества и одном всероссийском.
 
 Заведует сегодня художественным отделением школы искусств педагог высшей квалификации Лидия Андрианова, в 2003 году получившая звание «Лучший учитель года». Она знает, что такое будни художника, работая в жанре натюрморта, портрета и пейзажа, недавно в городе прошла ее персональная выставка. Уместно подчеркнуть, что из выпуска Андриановой 2002 года тринадцать ребят из 29 поступили на учебу в различные художественные заведения.

 Автор: Татьяна ПРОХОРОВА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе