В ярославском «Доме Муз» открылась выставка «Новый русский пейзаж»

Первая биеннале современного искусства в сотрудничестве с Российской академией художеств.

Причем, представлены как маститые художники, так и их ученики. На культурном форуме в «Доме Муз» побывали «Вести».


«Новый русский пейзаж» в «Доме Муз» - это все реже залитая солнцем лесная опушка или лодка на речной мели.

- Когда человек узнает в пейзаже художника то, что он видит каждый день. Мне кажется это важный момент, который проявился в этой выставке, - отметила куратор проекта «Новый русский пейзаж» Евгения Буравлева.

К примеру, работы нижегородского художника Павла Отдельнова из цикла «Русское нигде». Такой пейзаж, считает мастер, можно увидеть от Чукотки до Калининграда.

- В нем появились вышки ЛЭП, заводы, заборы, дороги. При этом он поразительно напоминает и продолжаем напоминать пейзаж Саврасова и Федора Васильева, - рассказал художник из Нижегородской области Павел Отдельнов.

Ярославль для биеннале выбран не случайно. У города богатая история изобразительного искусства. Организаторы задумали совместить ее с современностью.

- На этой выставке представлены как маститые, известные художники, так и молодые - их ученики. Вам рекомендую посмотреть эволюцию развития творчества. Что взяли молодые художники?! – сообщил почетный член Российской академии художеств Олег Жаров.

А они взяли и изобразили природу в предлагаемых обстоятельствах. Будь то двор или пляж.

- С одной стороны вырвать из обыденности, с другой стороны не умаляться перед ней, не считать ее недоступной, а присущей тебе. То есть человек как организм, как ее сердце, - пояснил первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин.

А еще сами художники признались - перед зрителем много промыслительного. Эти вещи нужно лишь разглядеть и проверить временем.

Автор
Евгений Ноня
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе