Пушкинский музей объявил выставочные планы на 2020 год

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина объявил выставочные планы на 2020 год.

В новом сезоне зрители увидят уникальную коллекцию графики из собрания музея, которая охватывает пять веков европейского рисунка и включает произведения выдающихся художников – от Альбрехта Дюрера до Анри Матисса. Пушкинский музей представит две знаковые выставки итальянского искусства — покажет коллекцию неаполитанского музея Каподимонте, которая включает мировые шедевры двух важнейших периодов в искусстве – эпохи Возрождения и барокко, и впервые привезет в Россию работы художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо. Кроме того, в планах масштабная персональная выставка одного из самых влиятельных современных мастеров видео-инсталляций Билла Виолы; совместный с парижским Музеем на набережной Бранли проект «Tattoo» («Тату»), посвященный искусству татуировки; показ коллекции современной графики семьи Герлен. Традиционный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который отмечает в 2020 году свое 40-летие, будет сопровождать экспозиция, посвященная великому пианисту и основателю фестиваля Святославу Рихтеру.

Главное здание

Первая выставка 2020 года – «От Дюрера до Матисса. Пять веков европейского рисунка из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» – откроется в Главном здании 24 марта. В 2019 году проект с успехом прошел в Париже в Фонде Кустодия. Выставка впервые представит российским зрителям все многообразие и богатство коллекции рисунков, хранящихся в Пушкинском музее. В экспозицию войдет около 170 листов периода с конца XV до середины XX века. Среди авторов такие великие мастера, как Дюрер, Карпаччо, Веронезе, Бернини, Рембрандт, Рубенс, Пуссен, Ватто, Буше, Тьеполо, Давид, Ренуар, Пикассо, Шагал, ван Гог, Тулуз-Лотрек, Малевич, Брюллов, Врубель и многих других. Экспонаты займут всю центральную выставочную ось музея.


В. ван Гог. Портрет девушки. 1962 г.

Большим проектом в рамках направления «Пушкинский XXI» станет первая в России персональная выставка художника Билла Виолы, одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляций, которая откроется 14 июля. Экспозиция охватит 14 лет творчества Билла Виолы (с 2000 по 2014 год). Работы художника вступят в диалог с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе».


Микеланджело Меризи да Караваджо. Бичевание Христа. 1607. Холст, масло. Музей и Королевский парк Каподимонте, Неаполь

Выставка «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе» станет одним из важнейших проектов 2020 года (ранее Пушкинский музей представлял выставку «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники»). Она пройдет в июле в Главном здании музея. В экспозиции – 50 уникальных произведений живописи и предметы прикладного искусства из богатой коллекции Музея и Королевского парка Каподимонте в Неаполе. Главная идея выставки – рассказать и показать историю Музея Каподимонте, в котором хранятся мировые шедевры двух важнейших периодов в искусстве – эпохи Возрождения и барокко. Основа коллекции – работы из собрания Фарнезе (Тициан, Рафаэль, Аннибале Карраччи, Гвидо Рени и многие другие), а также приобретения династии Бурбонов, правивших в Неаполе в XVIII и XIX веках. Кульминационный момент выставки – это «диалог» произведений двух новаторов эпохи барокко – Караваджо и Аннибале Карраччи, повлиявших на последующее развитие европейского искусства.

Следом за выставкой неаполитанского искусства в декабре откроется еще один проект, посвященный итальянскому искусству – «Джузеппе Арчимбольдо и его время». Работы художника приедут в Россию впервые. Главная задача выставки – показать произведения Арчимбольдо (1526–1593) в широком контексте европейской культуры позднего маньеризма рубежа XVI–XVII веков. На выставке будут представлены работы Арчимбольдо и его современников, около 80 произведений живописи, графики (рисунок и гравюра) и предметов прикладного искусства, из них 8 работ – знаменитые «головы», которые предоставят музеи Италии, Швеции, Германии, Японии и других стран.


Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна, Арчимбольдо Джузеппе

Выставка «XX век Святослава Рихтера» отметит 40-летие Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера», основанного Святославом Теофиловичем Рихтером и Ириной Александровной Антоновой. Проект представляет собой размышление об эпохе, в которой жил великий русский музыкант. Выбор произведений отечественного и зарубежного музыкального искусства будет не столько отражать художественные пристрастия Рихтера, сколько ассоциативным образом раскрывать его переживания, драматизм и многосложность того времени.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Одной из главных выставок Галереи в 2020 году станет проект «Tattoo» («Тату») совместно с парижским Музеем на набережной Бранли. Экспозиция, посвященная искусству татуировки, откроется 3 марта. Будут показаны около 150 произведений масштабного хронологического и географического охвата, рассказывающих историю этого феномена. Выставка представит этапы развития татуировки в разных регионах мира на различных материалах: от предметов традиционного искусства до работ современных художников, осмысливающих в своем творчестве тему татуировки; от гравюр раннего Нового времени до художественных фотографий. Сами татуировки будут показаны необычным образом: специально для этого проекта были созданы объемные силиконовые макеты, слепки с частей тела, на которых ведущими тату-мастерами со всего мира нанесены рисунки.


Билл Виола, Огненная женщина, 2005

Другой крупный проект «Выставка современной графики из собрания Центра Помпиду (Коллекция семьи Герлен)» откроется в Галерее 27 октября. Выставка будет включать около 200 произведений графики, собранных Даниелем и Флоранс Герлен. Среди представленных на выставке художников – Марк Дион, Кики Смит, Джузеппе Пеноне, Бенуа Фужероль, Сильвиа Башли, а также Павел Пепперштейн, Сергей Ануфриев, Александр Пономарев.

Также в Пушкинском музее состоятся две камерные выставки. Осенью 2020 года планируется проведение выставки «Буддистская скульптура Кореи» (произведения из Национального музея Кореи), приуроченная к году культурных обменов между Россией и Кореей, а именно к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. Пушкинский музей представит лучшие образцы буддистской скульптуры; некоторые из них имеют статус «национального достояния Кореи».


Зимой 2020 года откроется выставка «Хранители. Братство ключа» к 75-летию отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина (1945–2020), которая покажет сокровища нумизматической коллекции с момента создания отдела.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе