Проект ART NON STOP продолжается

В нём участвуют три художника, экспозиции которых сменяют друг друга.

Первым свои картины показал Антон Братыкин, сегодня эстафетную палочку принял Иосиф Дашевский. Мастер давно и плодотворно сотрудничает с Ярославским художественным музеем. Что на этот раз представил наш сосед из Костромы, узнала Марина Смарагдова.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Те, кто пришёл сегодня на выставку, замечают - легко дышится. А ещё подмечают необыкновенное умение автора сочетать дары природы с творениями рук человеческих, создавая новые смыслы и многослойные композиции».

Иосиф Дашевский для ярославцев - знакомый незнакомец. Многие посетители вернисажа: коллеги и благодарные зрители, говорят, в таком объёме - не встречались. Автор удивил и порадовал.

Дарья Большакова, куратор выставки:

«Как человек глубокий, настоящий мыслитель, он в произведения закладывает свои смыслы, а зритель волен почувствовать, волен подумать и не ошибиться».

В губернаторском саду ярославцы встречают работы Дашевского с поэтичным названием «Река времени». Здесь «Окно в историю». В этих стенах проходили персональные выставки. И сегодня автор благодарит кураторов за создание созвучного его работам пространства.

Леонид Малафеевский, заслуженный художник России:

«Как он чувствует материал, как он умеет из железяки, которую принёс, подобрал на улице, сделать вещь, выявить её фактуру. Это очень сложно, не так просто, как может показаться. Три деревяшки приколотишь, и всё».

Предлогами для картин стали настоящие двери и оконные рамы. Художника интересуют предметы пожившие, которых касались сотни рук и взглядов. От того они накопил потрясающую энергетику.

Иосиф Дашевский, художник:

«Они несут в себе сокровенное, временное. Может быть, тысячи жизней физических душ, мимо них мелькало, касание тактильное в них сохраняется».

Одна из последних работ - «Пандемия», художественное осмысление несвободы от обстоятельств. Преодоление, преображение, всемирная история, гора потраченных временем фолиантов. Зрители ведут диалог с автором, а он дискутирует с вечностью.

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе