Ожившие пишушие машинки калифорнийского скульптора Джереми Майера

Превращать старые пишущие машинки в скульптуры не используя ничего, кроме своей фантазии, может показаться невозможным, но только не для Джереми Майера (Jeremy Mayer) - дизайнера и художника, который работает в разных жанрах и изобразительных техниках.

Калифорнийский художник интересовался пишущими машинками с детства. Его интерес вылился в искусство создания скульптур из старых печатающих устройств: котов, сверчков, скелетов, анатомических человеческих фигур. Мейер не получил художественного образования, но это не мешает ему устраивать персональные выставки в галереях и музеях искусств. Отсутствие теоретических знаний заменяет богатый практический опыт, полученный за время работы дизайнером картонной упаковки, реставратором старинных витражей и помощником скульптора.


Каждую неделю художник прочесывает окрестные блошиные рынки и лавки старьевщиков, а затем тщательно препарирует находки в своей студии, разбирая исторические реликвии до последнего винтика, и проводит долгие часы, классифицируя и каталогизируя полученные части, чтобы потом объединить их в новую художественную сущность. Все винтики и шурупы, болты, пружинки, шпильки участвуют в процессе создания скульптуры.

Размеры скульптурных работ мастера разнообразны, начиная от самых маленьких 18-ти дюймовых сверчков, заканчивая 7-футовыми алюминиевыми скелетонами, которые весят от 60 до 100 фунтов. Чтобы создать фигуру человеческого роста, Майеру требуется приблизительно 40 пишущих машин и 1000 рабочих часов. Довольно кропотливый и трудоемкий творческий процесс.

Джереми Майер признается, что его металлические скульптуры - это отражение его восхищения научным прогрессом. Свой художественный метод он определяет как гибрид механистических произведений Леонардо да Винчи и представлений о будущем, каким оно предстает в романах Уильяма Гибсона и Филипа К. Дика. По словам художника, его работы — это попытка осмыслить место техники в человеческой жизни и эволюции природы.



Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе