Мастер чтит землю предков

Звание народного художника России присвоено нашему земляку, скульптору Сергею Казанцеву. Работы воспитанника Абрамцевского училища и Суриковского института есть в Третьяковке, Эрмитаже, Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в музейных собраниях и частных коллекциях по всему миру.
 
Его скульптура «Серафим Саровский с медведем» украшает холл столичного «Белого дома» – со времён её установки в августовские дни судьбоносного для страны 1991 года. Для главного офиса Газпрома в Москве выполнил он аллегориче­скую композицию в мраморе «Прометей». Блоки для неё автор сам выбирал в Греции из того карьера, где в античные времена заготовливали камень для Парфенона.

Живёт мастер под Москвой, вдали от столичных тусовок, спит в бане, рукава засучивает каждый божий день в семь утра. С Ярославской землёй связан он семейными корнями (из Переславля-Залесского родом его дед) и многими привязанностями. Казанцев работал на переславской творческой даче имени Кардовского, не раз бывал в Ростове, Угличе, приезжал поклониться святыням древнего Романово-Борисоглебска, гостил у друзей в Ярославле.

Варницкой обители подарил он один из вариантов портрета уроженца Варниц преподобного Сергия Радонежского, автор­скую копию знаменитого «Серафима Саровского» – детскому дому в Семибратове и прихожанам храма при нём во имя преподобного Серафима.

Весть о присвоении Казанцеву звания народного художника пришла в Ярославль вместе с его деликатным устным творческим предложением – дескать, с большой охотой сделал бы что-то на историческую тему к 1000-летию любимого Ярославля. Слышал он и об открытии здесь зоопарка. На всякий случай шлёт для тех, кто принимает решения, фото вырубленной в камне неотразимой красотищи белой козы.

В своём ничем не огороженном парке скульптур под Истрой народный художник разводит коз. Сам их доит, пьёт их молоко – в полном согласии со старинным поверьем, что спасает оно от тысячи недугов. Белокаменную красавицу из своего «козьего» цикла, если та землякам понравится, от души подарил бы народный художник Ярославскому зоопарку.
 
Юлиан НАДЕЖДИН

Северный Край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе