Криптоискусство Артура Лекано

Можно ли, живя в провинциальном городе, стать знаменитым в Нью-Йорке?

Совершать крупные сделки на сотни тысяч долларов, работая не в офисе, а дома?


История Артура Лекано из Рыбинска подтверждает, что успешность человека зависит только от него самого. Ему всего 30, а о нем уже говорит весь мир.

Артур – фотограф, видеорежиссер, художник, но свои картины он пишет не кистями и красками, а цифровыми инструментами – для виртуальной реальности. Его крипто-арты считаются самыми продаваемыми в Европе и Азии, выставляются в Австралии и Америке. При этом менять место жительства рыбинец не планирует, по крайней мере, пока.

— Артур, расскажите о себе и своем творчестве.

— Я родился и учился в Рыбинске, окончил школу № 20. С детства у меня уже был интерес к съемкам видео. В десять лет я начал снимать с одноклассниками свои первые хорроры и триллеры, и по сей день это один из моих любимых жанров в съемке. Мне нравится, когда люди испытывают максимальные эмоции.

В 16 увлекся онлайн-играми, а именно Lineage 2 (La2), в то время каждый второй подросток играл либо в WOW, либо в La2. И мне потребовалось для своего клана создать сайт, дабы выделиться. Так начался интерес к веб-дизайну и сайтостроению.

В моем случае компьютерные игры не утянули на дно, а, наоборот, дали толчок в сторону творчества. Вообще я самоучка, учился рисовать сам, изучал различные программы, можно сказать, методом тыка и теперь создаю собственные коллекции на Binance.

Вообще я никогда не занимался чем-то одним. Помимо «игрушек», у меня был спорт, восемь лет греко-римской борьбы, а после – армейский рукопашный бой. Родители воспитывали меня строго, но это закалило настоящий мужской характер.


— Binance – это же площадка для торговли криптовалютой?

— Не совсем, это биржа торговли цифровыми активами. Там можно продавать криптовалюту, NFT. В 2021 году многие люди использовали Binance в основном для заработка денег. Сейчас благодаря падающему рынку в этой сфере есть только те, кто действительно готов поддерживать и развивать настоящее цифровое искусство. Это хорошая площадка для того, чтобы поделиться своим творчеством со всем миром и стать успешным.

— В 2021 году объем мировых сделок с NFT, по оценкам Reuters, достиг рекордных $25 млрд. Что это за зверь такой?

— С появлением NFT для большого количества цифровых художников открылась дверь на художественный рынок. С помощью NFT можно продать почти любой виртуальный объект — изображения, гифки, музыку, тексты, 3D-модели. Но чаще всего речь идет об объектах цифрового или оцифрованного искусства. Оно ценится так же как и физическое — из-за возможности подтвердить право владения им.

Например, когда вы покупаете квартиру в России, запись об этом появляется в Едином государственном реестре недвижимости. Эта запись, в которой указаны ваши личные данные и параметры жилплощади, регистрирует и доказывает ваши права на объект.

NFT — тоже реестровая запись, но в блокчейне. Она содержит в себе сам цифровой объект, например, картину, информацию о создателе произведения и данные о владельце и его правах. Обычно это разрешение на свободную демонстрацию изображений или проигрывание музыки и видео.

Или еще пример. Подлинность оригинальных работ известных художников подтверждается их подписями, оценками искусствоведов и научными экспертизами. Подлинность криптокартины заверяется с помощью технологии NFT — не- взаимозаменяемых цифровых сертификатов, которые хранятся в защищенной и децентрализованной базе данных, они подтверждают право собственности.


— Откуда такой хайп вокруг NFT и кто готов выкладывать реальные деньги за картинку, которую даже нельзя ощутить в руках?

— Спрос на цифровое искусство возник во многом благодаря геймерам и коллекционерам.

Думаю, со временем NFT-искусство станет появляться наравне с картинами в галереях, это будет настоящей историей. Также большой вклад в развитие этой технологии сделает сектор игр, который будет развиваться колоссальными шагами. В последнее время мы живем в активном онлайне, искусство вместе с новыми технологиями развивается и только набирает обороты.

— Сколько времени в сети проводите вы?

— Практически 24/7.

— Как создаются цифровые картины?

— Создаются цифровые картины полностью на компьютере, при этом используются графический планшет и высокотехнологичные функции графических программ — работа со слоями и текстурами, генерация паттернов и шумов, использование различных кистей, эффектов, фильтров, плагинов и т.д. Сначала рисуется набросок арта, затем начинается проработка и детализация элементов, окрашивание цветом — на самом деле это очень долгий и кропотливый процесс, который требует усидчивости и терпения. Для того чтобы заниматься цифровым искусством, нужно изучить и лично протестировать немало специальных программ.

— Какие арты вы любите рисовать, и существует ли мода на какую-то определенную тематику?

— Все зависит от настроения. Сейчас рисую персонажей из фильмов в своей стилистике, местами мрачной, но интересной и необычной. Во время хайпа NFT была мода на обезьян, сейчас высокий интерес прошел, и нового тренда пока нет.


— Как вышло, что ваши работы попали на выставку в Австралию, а теперь и на Таймс-сквер?

— С момента открытия маркетплейса Binance я регулярно выставляю свои работы на этой площадке. Через полгода я оказался на первом месте в списке артистов на Binance, мои арты попали в список «Рекомендуемых коллекций». После этого мне написала главная администрация маркетплейса Binance из Китая, которым понравились мои работы, они увидели во мне потенциал и пригласили меня принять участие в выставке в Сиднее. То же самое было и с Нью-Йорком.

— Где-нибудь в столице специалиста с таким послужным списком, наверное, с руками бы оторвали?

— Я не поддерживаю рядовую офисную работу, предпочитаю заниматься искусством, которое переживет не одно поколение, если, конечно, будет достойным. Работу на кого-то я категорически не принимаю, даже в компаниях с огромной зарплатой и отличными условиями я не задерживался больше, чем на пару недель. Объясняю это своим свободолюбивым характером. К тому же мне никогда не хотелось жить в больших городах, они меня совсем не привлекают. По-моему, такие города энергетически выматывают человека и опустошают изнутри. Ну и, конечно, очень много времени уходит на дорогу, в пробках можно простоять половину своей жизни — это не для меня.

Рыбинск — мой родной город, здесь моя семья, нет никакой суеты, как в столице, тихое и спокойное место, где можно побыть наедине с самим собой. Вдохновляться я обычно езжу в другие города, в которых нахожу безумно красивые места, наполняюсь и отдыхаю морально, после таких поездок просыпается желание творить что-то новое и необычное. Пока что я не планирую менять место жительства, но не нужно забывать о том, что жизнь бывает совсем непредсказуема. Одно точно: не важно, в каком городе вы живете, важно то, чем вы занимаетесь и получаете ли от этого удовольствие. Хочется пожелать всей молодежи не бояться быть самими собой и немного выходить за рамки дозволенного, создавать что-то новое и необычное, полезное для общества и обязательно найти себя в этом огромном мире. Сейчас действительно есть большие возможности для того, чтобы развиваться в абсолютно разных сферах, но странно, что этими возможностями пользуются единицы. Любой человек может проходить онлайн-курсы, бесплатно смотреть обучающие видео на YouTube, анализировать и впитывать в себя информацию. Конечно, успех и популярность приходят не сразу, для этого человеку нужно пройти через множество испытаний, не бояться ошибаться и вновь приступать к своему делу, постоянно развивать себя и свою насмотренность, быть на связи с единомышленниками и обязательно помогать друг другу — это очень важно.

— Вы не афишируете, что помогаете больным детям…

— Часть вырученных денег от продажи моих коллекций идет на помощь тяжелобольным детям. Сейчас я не готов говорить об этом подробно, возможно, в ближайшем будущем я решусь и сделаю короткометражный ролик на эту тему. Могу сказать одно — будьте внимательны друг к другу, берегите здоровье своих родных и близких, всегда думайте о других — это важно.


NFT — Non-fungible token — невзаимозаменяемый токен. Это уникальный набор зашифрованных данных, цифровой эквивалент «уникального предмета». С помощью криптографии можно взять любой набор данных, например, картину, музыку, фильм, и сделать на его основе уникальный токен. В дальнейшем с токеном можно обращаться примерно так же, как обращаются с имуществом: покупать, продавать, дарить

Автор
НАДЕЖДА МАКСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе