Князь Андрей Большой и его Легенда

Конкурс проектов памятника князю Андрею Васильевичу Большому, организованный Администрацией Угличского района, завершился 18 января.
Комиссия за работой


Члены специально созданной комиссии по отбору самого подходящего Угличу проекта памятника после достаточно бурных обсуждений и после рейтингового голосования окончательно выбирали тот или иной проект. Большинство голосов получил макет памятника под номером 8. Его авторы – столичные скульпторы Наталья Захарова и Кирилл Александров.


Двенадцать скульпторов из разных городов России увидели выдающегося угличского князя Андрея Большого по-разному. Но практически в каждом из пятнадцати проектов присутствовала идея, что князь был настоящим отцом города: и заботливым радетелем, и просвещённым созидателем, и неутомимым строителем, и решительным воином… При выборе одного из всех представленных проектов комиссии пришлось нелегко.

– В Красной гостиной Угличского кремля очень много достойных работ. Они олицетворяют образ Андрея Большого. Необходимо отметить, что мы при обсуждении мы склонялись к тому, что правильнее было бы уйти от передачи точных и чётких черт лица, поскольку очень мало сохранилось визуальной информации об Андрее Васильевиче. Нам нужен образ героя, личности, которая достаточно ярко вписалась в историю нашего государства. Выбранный большинством голосов проект памятника Андрею Большому передаёт дух времени, – поделился мнением после выбора победителя президент Союза реставраторов России, член комиссии Вячеслав Фатин.

Такой же выбор сделал и другой представитель комиссии – автор книги «Князь Андрей Большой Углицкий: судьба и эпоха», историк, кандидат наук Сергей Шокарев:

– Этот проект под номером 8 существенно отличается от прочих художественной манерой. Автор выполнил памятник в иконописном стиле, ориентируясь на образцы искусства XV века. Можно спорить о деталях, но, кажется, образ удался. Очень удачно, символически показана трагическая судьба сыновей. Образ явственно говорит зрителям о том, что Андрей Большой – символическая фигура, сохраняющаяся в памяти угличан. Это удачный вариант отображения реального исторического лица: одновременно Андрей Большой и вместе с тем – легенда, память о нём. Таким образом, я считаю наиболее близким и художественно точным выражением характера и биографии князя Андрея Васильевича Большого Углицкого проект под номером 8.

Автор книги говорит ещё и о месте расположения памятника (вопрос вызвал у комиссии дискуссию, и окончательного решения принято не было). Он отметил, что лучше расположить его в кремле, справа от входа и дороги по направлению к Спасо-Преображенскому собору.

– Кремль, созданный по его воле, застроенный князем Андреем Большим и хранящий археологические остатки его дворца и собора, несомненно, самое подходящее место, – отметил Сергей Шокарев.

Победители конкурса – известные скульпторы Наталья Гурьевна Захарова и Кирилл Юрьевич Александров (их скульптурные работы, кстати, украшают храм Христа Спасителя в Москве) – тоже так считали, неоднократно выезжая в Углич, когда готовились делать проект. В их пояснении к проекту памятника написано: «Размеры и материал монумента выбраны, исходя из бюджетной и исторической целесообразности его установки в кремле – на маленьком островке между тропинками, ведущими к Спасо-Преображенскому собору, и дорогой к сохранившимся палатам князя, в сени старой берёзы. Фигура Князя Андрея Васильевича Большого встречает каждого, входящего в его отчину».


Макет памятника под номером восемь получил большинство голосов


Выбор места участникам-победителям помогала делать Татьяна Владимировна Царёва – консультант, член Московского союза архитекторов, Ассоциации искусствоведов Москвы, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, аттестованный Минкультуры РФ.

Повторю, комиссия решила оставить вопрос с местом размещения памятника открытым, поскольку выяснилось, что размещать его в центре площади нельзя: на Успенской площади в прошлом году сделана масштабная реконструкция на средства гранта Минстроя, обязательства по которому подразумевают пятилетний мораторий на какие-либо строительные работы. Поэтому, как рекомендовала комиссия, необходимо искать другие варианты размещения вблизи площади или возвращаться с памятником в кремль, как предлагали первоначально победители конкурса и другие участники. Окончательное решение, где стоять памятнику Андрею Большому, будет принимать заказчик монумента – Администрация городского поселения Углич. Напомним, что городские власти распоряжаются солидным грантом Ростуризма (200 млн. рублей), полученным на развитие туристического кода Углича. В рамках реализации этого гранта и будет возведён памятник князю Андрею Большому. Скульпторы-победители Наталья Захарова и Кирилл Александров очень рады, что смогут воплотить в Угличе свой проект памятника князю-герою, которого они в процессе работы по-настоящему полюбили.


Устроители конкурса – УМИ Угличского района – благодарны скульпторам со всей страны за то, что они участвовали в открытом конкурсе на проект памятника, за то, что создали замечательные проекты памятников, которыми в Красной гостиной любовались многие интересующиеся обликом родного города угличане. Над созданием экспозиции кропотливо трудились музейщики – экспозиции курировала очень ответственная Евгения Карпова. С тумбами для проектов очень своевременно помог Михаил Шереметьев. В команде самих организаторов конкурса неутомимо и ответственно занималась всеми организационными моментами Анна Краснова.

Заявку, которая победила на конкурсе грантов Ростуризма, подготовил Фонд исторического Углича. А особо нужно благодарить руководителя информационного проекта «Углич. Городская среда» Юлию Воронову, которая сделала всё, чтобы в заявку на конкурс Ростуризма вошло и финансирование памятника Андрею Большому Угличскому.

Автор
Алексей СУСЛОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе