Как Марк Шагал спасался от нацистов, что нагадала ему цыганка и другие малоизвестные факты о художнике трёх конфессий

«Он спит. Просыпается вдруг. Рисовать начинает. Корову берет – и коровой рисует. Церковь берет – и ею рисует», - сказал о Шагале французский поэт Блез Седрар.

Он родился в бедной еврейской семье в современной Беларуси. Наблюдая за тем, как его любимый город Витебск рушится под антисемитскими погромами, Шагал создавал волшебные образы любимого города, которые с тоской изображают крестьянский образ жизни. Хоть Какие же самые любопытные факты о художнике с летающими коровами и танцующими скрипачами?



Биография

Марк Шагал родился и вырос в Витебске в Беларуси. Он был старшим из девяти детей. В 1941 году Шагал и его семья бежали в США после вторжения Гитлера во Францию ​​во время Второй мировой войны. Его произведения искусства были чрезвычайно известны в то время и вдохновлялись родной еврейской культурой - это представляло для него еще большую угрозу, но не разрушало его смелости и вдохновения. Марк Шагал был связан с множеством художественных стилей и движений: от глубоко фолк-импрессионистского стиля до его кубитистского исполнения белорусских басен. Шагал и был центральной фигурой в модернистском искусстве, картины мастера олицетворяли темы прошлого. Сегодня он известен как один из великих мастеров Парижской школы, а также предвестник сюрреализма.



Интересные факты из жизни Марка Шагала
1. Родные выступали против художественной карьеры Марка Шагала

Несмотря на то, что он является одним из самых известных художников в мире, Шагал вырос в семье, для которой искусство было запретным. Шагал был старшим из девяти детей в еврейской семье хасидов. Учитывая хасидское убеждение, о том, что рисовать и создавать образы - кощунство, удивительно, что Шагал выбрал художественную карьеру. Однажды Шагал писал, что до своего юношества ни разу не видел картин. Когда в конце концов Шагал начал рисовать, новое увлечение встретило немалую толику критики и негодования со стороны его семьи, а его набожный дядя даже отказался от общения с племянником. Вероятно, единственным человеком, поддержавшим его выбор, была мама.


Мать (1914)



2. Марк Шагал - единственный художник, который вошел сразу в два рейтинга похищенных работ

Марк Шагал - один из немногих, чьи работы пользуются особой популярностью среди похитителей. Общемировой рейтинг составлен американской компанией Art Loss Register с учетом всех похищений картин Шагала, а российский - на основе базы данных Интерпола, включая картины, которые до сих пор находятся в розыске. Пропавшими числятся 516 полотен Шагала.



3. Несмотря на то, что он прожил в Нью-Йорке шесть лет, он никогда не учил английский

На самом деле он никогда не пытался выучить английский язык, утверждая: «Мне понадобилось тридцать лет, чтобы плохо выучить французский, почему я должен пытаться выучить английский?». Возможно, это также было связано с его сильной неприязнью к этому городу. Картины Шагала стали заметно мучительными и темными в период жизни в Нью-Йорке. Шагал любил Витебск и жаждал Парижа.


Юный Шагал



4. Он был одним из немногих художников, выставленных в Лувре при жизни

Очень немногим художникам удалось увидеть свои работы в Лувре. Жорж Брак был первым («Натюрморт с арфой и скрипкой»). Вопреки всем правилам с октября 1977 по январь 1978 г в Лувре проходила выставка работ Марка Шагала, которая была приурочена к его 90-летнему юбилею. Хотя до этого по правилам Лувра работы при жизни авторов в музее не выставлялись. Шагал вместе с другими художниками Сальвадором Дали, Пабло Пикассо и Эдгаром Дега начал свое художественное путешествие, скопировав работы старых мастеров в Лувре. А затем и ему посчастливилось увидеть свою работу в Лувре.



5. Он был женат на своей любимой музе

Шагал познакомился со своей музой Беллой Розенфельд в 1909 году и вскоре женился на ней. У пары был уникальный взгляд на мир. При первой встрече с Шагалом Белла романтически охарактеризовала глаза художника (голубые словно небо). Белла появляется во многих картинах Шагала, и он часто изображает ее летающей по воздуху, бросая вызов гравитации своей любовью. Марк Шагал был счастливо женат на своей жене Белле в течение двадцати девяти лет до своей смерти в 1944 году.


Марк Шагал с Беллой и дочерью



6. Витебск - любимый город на полотнах Шагала

«Почвой, которая питала корни моего искусства, был Витебск». Шагал стремился уловить саму суть крестьянской жизни, утверждая, что город имел причудливое присутствие и существовал главным образом в его душе и мечтах. Коровы, сараи, куры, лошади, женщины, работающие и танцующие скрипачи наполняют его произведения, улавливая дух крестьянской жизни.


«Витебск, рыночная площадь»

nad-vitebskom-shagal.jpg
Над Витебском



7. Шагал был запрещенным художником в СССР

Его статус еврея, художника и эмигранта привели к тому, что Шагал был лишен своей личности. Его художественный стиль противоречил социалистическому реализму, сформировавшему советское искусство. Произведения Шагала даже были запрещены в музеях, книгах и общественных местах не только из-за их нетрадиционного стиля, но и из-за того, что они изображали еврейскую культуру.



8. Его великолепные росписи украшали потолок Оперы Гарнье в Париже

Росписи Шагала, площадью более 200 кв.метров, демонстрировали дань уважения 14 значительным оперным композиторам и их работе. Свою монументальную работу он завершил в возрасте 77 лет! Знаменательно, что за эту грандиозную задачу он отказался брать оплату.


потолок Оперы Гарнье в Париже



9. Работы Марка Шагал считаются лучшими в прославлении хасидизма

Шагал создал декорации и настенные росписи для еврейского театра в России. Считается, что эти работы являются лучшими в прославлении хасидизма. Израиль, который Шагал впервые посетил в 1931 году для открытия художественного музея в Тель-Авиве, также наполнен работами Шагала, в частности 12-ю витражами в больнице Хадасса и настенными украшениями в Кнессете (законодательный орган Израиля).



10. Знаменитый Пабло Пикассо был другом, а иногда и соперником Шагала

Однажды Шагал пошутил: «Какой гений этот Пикассо, жаль, что он не рисует». А вот Пикассо отзывался о Шагале на более дружеской ноте: «Я не знаю, где он находит эти изображения. У него, должно быть, ангел в голове». В 1950-х годах Пабло Пикассо также заявил, что «когда умрет Матисс, Шагал останется единственным художником, который понимает каков на самом деле цвет».


Шагал и Пикассо



11. Анна Ахматова была ярой поклонницей Марка Шагала

В 1963 году Ахматова писала одному из своих знакомых, что у нее есть картина Шагала «Зеленые любовники». Дочь Шагала, которая гостила у поэтессы в Ленинграде, оставила ей фотографию отца и спросила, что ей прислать в ответ из Парижа. Поэтесса попросила пастель для знакомого художника. Через месяц вернувшиеся из Франции знакомые передали, что Шагал интересуется, какую именно пастель - раннюю или определенную картину. Пришлось писать разъяснение, что речь идет о красках. Впоследствии поэтессе отправили коробочку с пастелью.



12. Марк Шагал - художник трех конфессий

Шагал стал единственным в мире мастером живописи, чьими произведениями искусства украшены культовые сооружения практически всех конфессий: синагоги, храмы, костелы. В общей сложности, витражи Марка Шагала украшают 15 зданий во всем мире.



13. Он спасался от нацистского преследования

Убежище Шагала в Америке было организовано Альфредом Гамильтоном Барром - младшим (американский историк искусства и первый директор Музея современного искусства в Нью - Йорке). Он лично организовал включение имени Шагала в список художников, спасающихся от преследований нацистов в Европе. Благодаря статусу и усилиям Барра, Шагал и его семья переехали в Соединенные Штаты в 1941 году.


Иерусалим. Стена плача (1931)




14. Легенда о цыганке

Существует легенда о том, что однажды цыганка нагадала Шагалу долгую и наполненную яркими событиями жизнь, и что будет он любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных, а умрет в полете. Дейстивтельно, Марк Шагал был женат трижды. 28 марта 1985 года 98-летний художник зашел в лифт, чтобы подняться на второй этаж в свою квартиру. Во время подъема его сердце неожиданно остановилось. Таким образом, все предсказания гадалки сбылись.


Работы Шагала



15. Его работы продаются за баснословные деньги

В 2017 году картина Шагала «Les Amoureux» («Любовники») была продана за ошеломляющие 28,5 миллиона $ на Sotheby's в Нью-Йорке. Картина содержит две самые большие страсти Шагала - любимую Беллу и Париж.


Марк Шагал. «Любовники». 1928.


Жизнь гегия всегда окружена флёром тайны. Было и сбывшееся пророчество в жизни Марка Шагала - три женщины, одна из которых – необыкновенная.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе