Фрески Рублева во владимирском соборе отреставрируют местные мастера

"Владимирреставрация", которая много лет занималась фресками Успенского собора и знает все особенности собора, проиграла торги московской компании "Вифания" по цене контракта. Такой результат обеспокоил искусствоведов и общественность. Врио главы области Орлова пообещала решить вопрос - вплоть до отмены решения торгов.

БРЯНСК, 9 сен — РИА Новости. Врио главы Владимирской области Светлана Орлова, которая набрала более 74% голосов на выборах губернатора, заверила жителей региона, что восстановлением старинных фресок Андрея Рублева во владимирском Успенском соборе будут заниматься профессионалы владимирской школы реставрации.

Фреска Андрея Рублева Страшный суд из Успенского собора города Владимира

© РИА Новости. В. Бабайлов | Купить иллюстрацию

Торги на реставрацию собора в июле 2013 года выиграла московская фирма "Вифания", обойдя владимирских реставраторов "Владимирреставрации", которые занимались фресками Успенского собора в течение нескольких десятилетий и знают все особенности здания и его знаменитых фресок. "Владимирреставрация" проиграла компании "Вифания" на последних торгах по цене контракта.

Искусствоведы и общественность неоднократно выражали обеспокоенность тем, что к фрескам будут допущены непрофессионалы, не владеющие методикой восстановления живописи старых мастеров. Орлова пообещала решить этот вопрос, даже если потребуется отмена торгов и вмешательство Министерства культуры.


"Могу вам доложить, что я переговорила с министром культуры в пятницу, я еще раз ему объяснила по поводу компании "Вифания". Компания занималась монументальными вещами, никогда не реставрировала старинные фрески, и настаиваю на том, чтобы это делали наши реставраторы. Поэтому он дал поручение, создается комиссия, начальник департамента выезжает к нам. Будем поддерживать серьезно школу наших реставраторов", — заявила Орлова на пресс-конференции по итогам выборов.

Успенский собор во Владимире — памятник русского зодчества XII века. Это один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева. В настоящее время он является кафедральным православным храмом Владимирской епархии, а также государственным музеем. Исторически, до возвышения Москвы, был главным храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе