Эмоции на холсте

Нежные прозрачные акварели, солнечные южные пейзажи, теплые натюрморты…

В фойе ДК «Вымпел» в Рыбинске открылась выставка работ художника Елены Смирновой.


Елена – бывший прокурорский работник. Писать картины она начала, когда разбиралась с позиции законов в хитросплетения человеческих судеб. «Компенсация за негативные эмоции на работе», — улыбается она сегодня.

С тех пор в городской квартире накопилось около сотни картин. И еще сколько-то — кто их считает? – на любимой даче в Рыбинском районе.

Елена Смирнова – путешественница. Пока зарубежье было доступна, она ездила по многим странам Европы, гостила у подруги в Израиле. И, конечно, любимый российский город Санкт-Петербург, где живет младшая дочка. Из путешествий она привозит эмоции. А затем рисует их на чистом листе. Впрочем, и в путешествия она тоже везет свои картины – пейзажи Рыбинска и окрестностей, натюрморты – все, что просят запечатлеть ее друзья в дальних странах.

Живописи Елена училась, уже будучи состоявшимся человеком. Хотя рисовать любила с детства. Говорит – самое страшное – это белое чистое полотно. Нужно положить на него первый мазок – и это дается нелегко. Карандаш пугает не так, как краски. Но преодолев этот страх чистоты, она уже не может остановиться. И главное — не хочет. Говорит – могу встать утром, подойти к мольберту и очнуться уже к вечеру.

Первая выставка Елены Смирновой, открывшаяся в ДК «Вымпел», представила рыбинской публике малую часть работ художника. Ей нравится творить красоту – теплые рыбинские пейзажи, холодные зимние леса, яркие гранаты, манящие сочными зернами, вазы, цветы, фрукты. Людей и портретов нет. Видимо, все-таки прокурорское прошлое до сих пор аукается – наобщалась.




Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе