В Конюшенном дворе Ростовского кремля открылась выставка «Даешь конструктивизм!»

Восемь лет ожидания позади.

30 ноября войдет в летопись Ростовского кремля как день возвращения музею-заповеднику знаменитого Конюшенного двора. А у города появилось еще одно культурное пространство, которое ростовцы обещают задействовать максимально полезно. С чего начали - расскажем.


«Мы наш, мы новый мир построим». Возрожденный Конюшенный двор после шести лет реставрации и еще двух ожидания всех технических согласований открылся символично. Выставка «Даешь конструктивизм!», посвященная столетию направления в искусстве - подарок городу двух фондов: «Магия моды» и «Русский силуэт».

- Мы открываем выставку «Даешь конструктивизм!» и, по сути, открываем новое экспозиционное пространство Конюшенного двора. Для нас это вдвойне ответственный день. В здании проведены работы по реставрации и приспособлению к современному использованию. Вот это, наверное, ключевое слово, - отметил директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Конструктивизм ограничен, эргономичен и крайне удобен. Это можно строить, это можно носить. Полоска - активная, геометрия - четкая. Цвета - яркие. Образ - емкий и завершенный.

- Конструктивизм стал точкой отсчета для дизайна. Потому что они уже в 20-е годы подумали, что искусство должно принадлежать народу, и поэтому должно воспроизводиться на производстве. Но дизайн стал развиваться в 50-е годы, а они гениально все продумали еще в 20-е, - сказала Наталия Козлова, куратор выставки «Даешь конструктивизм!» (Москва)

Раньше инженеры отдыхали искусством, теперь художники отдыхают техникой. Так звучал манифест конструктивистов. Многие творцы 20-х годов не устояли перед натиском нового направления. Эйзенштейн и Мейерхольд, Дзига Вертов и Маяковский, Казимир Малевич и Вера Мухина. Задача выставки - вернуть имена ключевых фигур русского конструктивизма и убедить нас: из нашей повседневной жизни он никуда не пропал. Достаточно лишь выйти на улицу или открыть гардероб.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе