Полувековая фотоистория города: в Сети началась публикация снимков из коллекции известного ярославского фотографа

Краеведческий проект «Ретро Ярославль» познакомит с архивами Сергея Ракобольского.

Ярославцы в скором времени смогут познакомиться с гигантской коллекцией известного фотографа Сергея Ракобольского. Оцифровка тысяч снимков, сделанных мастером фотодела в городе и области в разные годы, только началась. Все эти уникальные кадры скоро можно будет увидеть на страницах ярославского краеведческого проекта «Ретро Ярославль». Об этом «Яркубу» рассказал его создатель и главный редактор Игорь Рогожкин.


Сергей Борисович Ракобольский — известный ярославский фотограф. Первая выставка его работ в городе прошла в далеком 1971 году в ДК «Нефтяник». После этого подобных мероприятий было десятки, если не сотни. В Доме народного творчества, в Отделе социального обеспечения Красноперекопского района, в зоопарке, на заводе «Полимермаш», где работал Сергей Борисович, в многочисленных библиотеках... В год организовывал по две-три выставки. И каждый год значительно пополнял коллекцию своих работ, благодаря чему собрал дома своеобразную «фотоисторию» родного города — охватывает она период с 1960-х до 2010-х годов.


Фотограф Сергей Ракобольский на своей фотовыставке, 1980-е годы


Снимал Сергей Ракобольский буквально все. В его коллекции есть и виды разных районов Ярославля, и загородные пейзажи, и фотографии привычных городских достопримечательностей. Есть и различные события, будь то Последний звонок в школе, празднование Дня Победы в парке, потоп на площади после ливня, массовое мероприятие на «Шиннике» или открытие в городе нового предприятия.


Вид на улицу Кривова от Московского проспекта, 1970-й год


Что особенно примечательно, есть в коллекции Сергея Борисовича и снимки советского Ярославля, снятые с высоты. Это сейчас подобные фотографии — дело обыденное, а тогда их можно было считать редкостью. А некоторые снимки Ракобольского напоминают картины, из-за чего фотографа зачастую представляли как фотохудожника.


Парк отдыха НПЗ (парк Нефтяников), 1970-1980-е годы


«...Город, на который у автора есть свой собственный, необычный взгляд», — так описывала Центральная библиотека имени Лермонтова выставку работ Сергея Ракобольского под названием «Ярославль многоликий» в мае 2016 года.


Вид из парка Нефтяников на строительство нового жилого дома по Московскому проспекту, 1978 год


Как вспоминал сам Сергей Борисович, снимать он начал в 1968 году, когда у него родился сын. Специально тогда приобрел фотоаппарат «Смена». Затем были «Киев», «Никон», «Москва-4»... Всего коллекция техники насчитывает порядка 40 пленочных фотоаппаратов.

За свое творчество фотограф получил немало наград, в том числе шесть дипломов первой степени. А еще в июле 2016 года его с супругой в Большом зале мэрии Ярославля наградили медалями «За любовь и верность» — это событие тоже осталось в фотоистории.


ДК Нефтяников. Бальные танцы, 1980-е годы


14 июля 2023 года Сергея Борисовича не стало. Часть своих коллекций фотограф еще при жизни сам передал в дар библиотекам и музеям города. Однако гигантская часть архивов осталась дома. Родственники, оставив самые дорогие сердцу снимки, остальными решили поделиться со всеми жителями города и области. И связались с создателем краеведческого проекта «Ретро Ярославль» Игорем Рогожкиным.

— Ко мне обратилась внучка фотографа Анна Смурова. Архив сейчас находится у жены фотографа Маргариты Абрамовны. Она живет в многоквартирном доме на Суздалке, — рассказал «Яркубу» Игорь. — Фотографий в архиве очень много, но не все они подходят для публикации в паблике. Искали в основном те, на которых есть улицы города. Хотя взяли и фотографии с артистами кино, и цирковые представления...


Представление в Ярославском цирке, 1960-1970-е годы


Сейчас Игорь занимается оцифровкой снимков. И часть уже начал публиковать в альбоме и в ленте краеведческого сообщества. Отсканировал, как говорит, почти три сотни фотографий. И это лишь малая часть коллекции.

— Форматы тоже самые различные. От самых маленьких до А2! Вот такие большие есть! В основном, черно-белые, но есть и цветные, — добавил Игорь.


ДТП в окрестностях города, 1970-1980-е годы


По его словам, публикации архива Сергея Ракобольского только начались. Сейчас в ленте уже можно увидеть осенние снимки. Зимой Игорь будет делиться зимними кадрами. Затем настанет черед весенних и летних. Все опубликованные снимки затем будут попадать в специальный альбом. Фотоистория только начинается...

Автор
Александр РОМАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе